МИД Украины осудил попытку штурма посольства США в Ираке

Отметим, что во время попытки штурма, посол США находился за пределами Ирака в отпуске

Министерство иностранных дел Украины осудило попытку нападения на посольство США в Ираке, произошедшую 31 декабря 2019 года.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины, размещенном на официальном сайте ведомства.

"Министерство иностранных дел Украины, отмечая нормализацию ситуации вокруг американского посольства в Багдаде, решительно осуждает попытку нападения на Посольство Соединенных Штатов Америки в Республике Ирак 31 декабря 2019 года.

Исходя из принципов неприкосновенности помещений дипломатических миссий и их защиты со стороны государства пребывания, призываем Правительство Республики Ирак принять все надлежащие меры для привлечения виновных лиц к ответственности и обеспечения необходимого уровня безопасности иностранных дипломатических миссий в Багдаде.Исходя из принципов неприкосновенности помещений дипломатических миссий и их защиты со стороны государства пребывания, призываем правительство Республики Ирак принять все надлежащие меры для привлечения виновных лиц к ответственности и обеспечения необходимого уровня безопасности иностранных дипломатических миссий в Багдаде", - говорится в заявлении министерства.

После нападения на посольство США в Багдаде, Пентагон решил направить около 750 дополнительных военных на Ближний Восток, а американский госсекретарь Майк Помпео отложил поездку в Украину и другие страны Европы и Центральной Азии.

США обвиняют Иран в организации нападения на свою дипмиссию в Ираке. Однако, официальный Тегеран отрицает свою роль в штурме американского посольства.

Источник: ИП "Украина по-арабски", mfa.gov.ua, eurointegration.com.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Дипломатия
Иордания отозвала посла из Израиля
Дипломатия
Саудовская Аравия и Иран официально восстановили дипломатические отношения
Дипломатия
Саудовская Аравия и Иран официально восстановили дипломатические отношения
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.