В МИД Украины опровергают информацию о получении от Ирана отчета о катастрофе самолета МАУ

Во вторник, 22 декабря иранская сторона сообщила о передаче отчета Украине

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что не получали от Ирана финальный отчет относительно сбитого самолета МАУ. 
Об этом сообщает hromadske.ua со ссылкой на спикера МИД Олега Николенко. 

«На сегодня от иранской стороны мы отчет не получали. Мы видели такие заявления, что они планируют передать, но на сегодня отчет мы не получили », - сказал Николенко.

Днем ранее, 22 декабря, иранское агентство Tasnim сообщило, что Иран передал Украине и другим пострадавшим странам окончательный технический отчет по сбитому самолету.

«Группа по расследованию авиационных аварий иранской Организации гражданской авиации опубликовала в понедельник окончательный технический отчет о катастрофе украинского реактивного лайнера. Доклад был передан через видеоконференцию представителям других стран, граждане которых были причастны к смертельному инциденту», - говорится в сообщении.

Самолет Boeing-737 авиакомпании «Международные авиалинии Украины» разбился ночью 8 января вскоре после вылета из международного аэропорта «Имам Хомейни» в Тегеране. На борту находились 167 пассажиров и 9 членов экипажа, все они погибли. Среди жертв авиакатастрофы - 11 украинцев.

Сначала власти Ирана не признавали факт сбивания, но через некоторое время подтвердили, что самолет по ошибке сбили противовоздушные силы страны. В июле во Франции успешно расшифровали данные обоих "черных ящиков" сбитого в январе над Тегераном самолета МАУ. В МИД Украины заявили, что расшифровка подтвердила: лайнер упал вследствие попадания в него ракеты, а на момент сбивания он был исправен.

Источник: hromadske.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Дипломатия
Иордания отозвала посла из Израиля
Дипломатия
Саудовская Аравия и Иран официально восстановили дипломатические отношения
Дипломатия
Саудовская Аравия и Иран официально восстановили дипломатические отношения
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.