МИД Украины и Иордании провели политические консультации

Дмитрий Сеник: МИД расширяет сотрудничество с ведущими иорданскими бизнес-ассоциациями

В Аммане состоялись украинско-иорданские политические консультации под сопредседательством заместителя министра иностранных дел Украины Дмитрия Сеника и генерального секретаря министерства иностранных дел и по делам экспатриантов Иорданского Хашимитского Королевства Юсефа Аль-Батайне.

Стороны рассмотрели актуальные вопросы отношений Украины и Иордании, уделив особое внимание укреплению политического диалога и шагам по увеличению объемов торговли.

"Активизация политического диалога Украины и Иордании является важным элементом развития всех направлений сотрудничества между нашими странами: торгового, инвестиционного, культурного, гуманитарного, в сфере IT", - подчеркнул Дмитрий Сеник.

Дипломаты обсудили взаимодействие Украины и Иордании в рамках международных организаций, в частности, ООН. Собеседники также обменялись мнениями по актуальным международным и региональным вопросам, в частности, развитию ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке. 

В рамках своего визита в Королевство Дмитрий Сеник провел ряд встреч с руководством Торговой палаты Иордании, Иорданско-европейской бизнес-ассоциации и Иорданской ассоциации бизнесменов. В ходе встреч состоялось подписание меморандумов о взаимопонимании между Советом экспортеров и инвесторов при МИД Украины и Иорданско-европейской бизнес-ассоциацией и Иорданской ассоциацией бизнесменов. Ключевой темой встреч стало обсуждение шагов по углублению сотрудничества бизнеса Украины и Иордании в разных сферах.

Дмитрий Сеник рассказал иорданским бизнесменам об инвестиционных возможностях в Украине, в частности, в сфере сельского хозяйства, производства, IТ и инфраструктурных проектов. Замминистра выразил готовность украинского правительства способствовать развитию В2В контактов между двумя государствами, в том числе посредством механизмов Совета экспортеров и инвесторов при МИД Украины.

Дмитрий Сеник также встретился с министром сельского хозяйства Иордании Халедом Аль-Хнайфатом. В рамках встречи замминистра подчеркнул значительный потенциал Украины в агропромышленном секторе и выразил надежду на активизацию взаимодействия с Иорданией в сфере сельского хозяйства. Собеседники подробно обсудили сотрудничество двух государств в аграрной сфере, обозначили перспективы расширения сотрудничества, в частности, открытие новых рынков для украинской продовольственной продукции и участия Украины в укреплении продовольственной безопасности Иордании.

В тот же день Дмитрий Сеник встретился с министром цифровой экономики и предпринимательства Иордании Ахмадом Аль-Хананде. Стороны обсудили достижения правительств Украины и Иордании в сфере цифровой трансформации, в частности, в контексте обеспечения онлайн-доступа к правительственным и образовательным услугам в условиях распространения коронавирусной пандемии COVID-19. Дмитрий Сеник уделил особое внимание потенциалу украинского IТ-сектора в сферах разработки программного обеспечения и приложений, подготовки IТ-специалистов, в частности, для нужд иностранных рынков. Украинский дипломат выразил готовность содействовать оживлению контактов представителей IТ-отрасли Украины и Иордании, в том числе посредством механизмов Совета экспортеров и инвесторов при МИД Украины.

Источник: mfa.gov.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Дипломатия
Иордания отозвала посла из Израиля
Дипломатия
Саудовская Аравия и Иран официально восстановили дипломатические отношения
Дипломатия
Саудовская Аравия и Иран официально восстановили дипломатические отношения
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.