МИД: Украина и Турция обсудили «углубление сотрудничества» в Черноморском регионе

Представители Турции подтвердили неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, непризнание попытки аннексии Крыма. Турецкая сторона также отметила поддержку евроатлантического курса нашего государства и его стремлений на пути к полноправному членству в НАТО

Украина и Турция провели политико-оборонные консультации в формате «Квадрига», в рамках которых обсудили «пути углубления сотрудничества в сфере безопасности и обороны для восстановления стабильности и безопасности в Черноморском регионе».

Как сообщает пресс-служба МИД Украины, турецкую сторону представляли директор Департамента стран Евразии Министерства иностранных дел Турции Йонет Джан Тезель и заместитель генерального директора Главного директората по вопросам обороны и безопасности Министерства национальной обороны Турции бригадный адмирал Озгюр Озджан Алтунбулак.

«Отдельной темой консультаций стала текущая ситуация на временно оккупированных Россией Крымском полуострове и территориях Донецкой и Луганской областей. Представители Турции подтвердили неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, непризнание попытки аннексии Крыма. Турецкая сторона также отметила поддержку евроатлантического курса нашего государства и его стремлений на пути к полноправному членству в НАТО», – говорится в сообщении.

В ходе встречи турецкий дипломат Йонет Джан Тезель подтвердил готовность его страны принять участие в работе «Крымской платформы».

Источник: ru.krymr.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Каллас: ЕС расширяет санкции против Ирана
Разное
Саудовская Аравия заблокировала продажу пакистанского оружия в Судан на 1,5 миллиарда долларов
Эр-Рияд отказался финансировать военную сделку на фоне давления Запада
Разное
Израиль продолжает блокировать международную помощь для Газы вопреки решению суда
Западные благотворительные организации жалуются на невозможность доставить грузы палестинцам
Читайте в разделе
Дипломатия
Всемирный банк профинансирует восстановление Сирии на более чем миллиард долларов
Дамаск получит гранты на инфраструктуру и реформы после многолетней войны
Дипломатия
Вашингтон возобновляет прямые переговоры между Израилем и Ливаном на фоне столкновений
Встреча послов состоится в четверг в Государственном департаменте США
Дипломатия
Исламабад готовится к мирному саммиту: Пакистан отчаянно пытается посадить США и Иран за стол переговоров
Правительство ввело беспрецедентные меры безопасности накануне возможного визита делегаций
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.