МИД Турции осуждает заявление Обамы относительно событий 24 апреля 1915 года

25.04.2013 - 14:15 #Турция, #США
Министерство иностранных дел Турции осудило заявление, с которым президент США Барак Обама выступил по случаю 24-го апреля. В заявлении указывается, что Обама продемонстрировал односторонний подход к событиям, отражающий исключительно позицию армянской диаспоры. «Мы осуждаем данное заявление, во всем проблемное с нашей точки зрения»,- говорится в заявлении.

Министерство иностранных дел Турции осудило заявление, с которым президент США Барак Обама выступил по случаю 24-го апреля. В заявлении указывается, что Обама продемонстрировал односторонний подход к событиям, отражающий исключительно позицию армянской диаспоры. «Мы осуждаем данное заявление, во всем проблемное с нашей точки зрения»,- говорится в заявлении.

«Подобные заявления, комментирующие спорные исторические события в соответствии с внутриполитическими расчетами на основе односторонней информации и выборочной справедливости, наносят вред турецко-американским отношениям и затрудняют выявление народами Турции и Армении справедливой памяти».

«Мы ожидаем от такого важного союзника, как США, не углубления проблемы, а внесения конструктивного вклада в ее разрешение, а также поощрения армянской стороны, избегающей объективного и научного исследования вопроса, к реалистичности и достижению компромисса», - отмечается также в заявлении.

В заявлении МИДа делается акцент на то, что пережитые во время Первой мировой войны страдания являются всеобщими, и что память об этом историческом периоде столь же тяжела для турок, сколь и для армян. «Турция, несмотря на попытки искажения истории, с уверенностью и открыто рассматривает вопрос и требует всестороннего изучения истины».

Напомним, что ранее Президент США Барак Обама сделал заявление относительно 24 апреля 1915 года. Как и в прошлом году, он использовал выражение «большая трагедия» для 24 апреля, которое считается у армян датой «геноцида армян» 1915 года.

 

Источник: по материалам trt

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Религиозные чистки в Иране: ООН осудила конфискацию христианского комплекса в Тегеране
Радикальный режим выселил десятки семей и закрыл последнюю евангельскую церковь
Разное
Саудовская Аравия и Великобритания выделяют 10 млн долларов на преодоление голода в Йемене
Совместный гуманитарный проект поддержит наиболее уязвимые слои населения
Экономика
ООН призывает остановить кровавую «экономику войны» и грабеж ресурсов в Судане
Конфликт армии и боевиков RSF подпитывается продажей стратегического сырья
Читайте в разделе
Дипломатия
США объединяют санкции против России, Ирана и Хезболлы ради поддержки Украины и глобальной безопасности
Дональд Трамп анонсировал расширение санкционного пакета в американском Конгрессе
Дипломатия
Страны G7 и Евросоюз призывают немедленно остановить боевые действия в суданском Эль-Обейде
Международное сообщество требует введения полного оружейного эмбарго против Судана
Дипломатия
Ливан и Израиль начали сложные мирные переговоры в Риме на фоне региональной эскалации
Бейрут требует немедленного вывода оккупационных войск с южных территорий
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.