МИД Турции осудило строительство Израилем нового поселения на палестинских землях

Тель-Авив запланировал строительство 2300 единиц жилья

МИД Турции осудил решение властей Израиля по строительству более 2300 новых единиц жилья для еврейских поселенцев на палестинских территориях.

«Мы отвергаем это незаконное решение Израиля, который продолжает нарушать основные права палестинцев, игнорируя международное право и насмехаясь над ним, - говорится в заявлении МИД Турции. - Одобрение властями Израиля строительства 2342 дополнительных единиц жилья в незаконных поселениях на оккупированных палестинских территориях является еще одним очевидным примером политики Израиля по изменению демографической структуры региона».

Число разрешений, выданных израильскими властями на возведение незаконных поселений, в этом году выросло на 50% по сравнению с прошлым годом. Это, по мнению МИД Турции является «убедительным доказательством стремления Израиля свести на нет возможность урегулирования на основе принципа о создании двух государств».

МИД Турции вновь обратился ко всем членам международного сообщества с призывом выполнить свои обязательства «по борьбе с угнетением палестинского народа и оккупацией его земель».

С момента оккупации Западного берега Иордана в 1967 году Израиль построил около 250 поселений на этой территории. В оккупированном Израилем Восточном Иерусалиме, где возведено 18 незаконных поселений, размещено примерно 220 тысяч еврейских поселенцев, а на Западном берегу Иордана - 400 тысяч. Это еще более осложняет положение местных палестинцев, и без того страдающих под гнетом израильской оккупации. В соответствии с международным правом, все еврейские поселения считаются незаконными.

Источник "Анадолу"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.