МИД Турции осудило размещение оскорбительной карикатуры в учебниках Германии

05.11.2014 - 13:59
Внешнеполитическое ведомство Турции осудило размещение в немецких учебниках карикатуры, оскорбляющей президента Реджепа Тайипа Эрдогана и турок, живущих в Германии.

Внешнеполитическое ведомство Турции осудило размещение в немецких учебниках карикатуры, оскорбляющей президента Реджепа Тайипа Эрдогана и турок, живущих в Германии.

Как сообщает trt, Министерство иностранных дел  Турции обнародовало заявление, в котором подчеркивается неприемлемость перепубликации в учебниках для эмигрантов карикатуры на Реджепа Эрдогана под предлогом изложения проблем турок с адаптацией. По указанным учебникам ведутся занятия в школах земли Баден-Вюртемберг.

В заявлении МИД отведение места карикатуре в учебниках расценивается как нарушение прав человека, и разжигание ненависти и ксенофобии. Немецкие инстанции призываются к проявлению должной бдительности.

Посол Германии в Турции в связи с инцидентом вызван в МИД Турции. Беседу с послом провел заместитель министра, посол Наджи Кору.

Отметим, что карикатура впервые появилась в 2011 году в газете Frankfurter Allgemeine Zeitung. Позже ее напечатали в школьных учебниках по обществознанию в федеральной земле Баден-Вюртемберг. На карикатуре изображена сидящая на цепи оскалившаяся собака, на конуре которой значится: "Эрдоган". Ниже под карикатурой имеется подпись следующего содержания: "Турки в Германии – история успеха".

Источник: trt

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ислам в Украине
Поджигателя львовской мечети задержали
Поздравления
Семьдесят лет несокрушимости: Луганский государственный медицинский университет отметил юбилей
Дважды релокированный вуз празднует 70-летие со дня основания на гостеприимной Ровенщине
Политика
Украина завоевывает Арабский залив: Мохаммад Фараджаллах о новой геополитической реальности
Главный редактор о стратегических пактах с арабскими монархиями
Читайте в разделе
Дипломатия
Эр-Рияд и Вашингтон выдвинули Тегерану ультиматум в ООН по разблокировке Ормузского пролива
Арабские монархии требуют немедленного прекращения морского террора Ирана
Дипломатия
Бахрейн и Великобритания укрепляют оборонный альянс на фоне иранской угрозы
Стороны обсудили реализацию трехстороннего соглашения по безопасности в Арабском заливе
Дипломатия
Совбез ООН готовит силовую резолюцию против Ирана для разблокировки Арабского залива
Вашингтон и союзники угрожают Тегерану за морской разбой в Ормузском проливе
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.