МИД Турции: необходимо «полное очищение» от исламистов приграничных районов

Заявление главы Министерства иностранных дел страны появилось после гибели 54 человек в результате взрыва на свадьбе

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил о необходимости «полного очищения» приграничных с Сирией районов от боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), информирует radiosvoboda.org.

Заявление главы Министерства иностранных дел страны появилось после гибели 54 человек в результате взрыва на свадьбе на юго-востоке Турции 20 августа, в подготовке которого власти обвинили боевиков ИГ. Ответственность за это нападение до сих пор никто на себя не взял.

«Нашу границу нужно полностью очистить от ИГ. Это наше самое естественное право - бороться и за рубежом против такой террористической организации», - сказал в телеобращении 22 августа министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Немногим ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что смертником, совершившим нападение на свадьбу в городе Газиантеп, был ребенок в возрасте 12-14 лет, который либо подорвал бомбу сам, или же за него это сделали другие.

Эрдоган также повторил предыдущие заявления, что к этому нападению, причастна группировка ИГ.

По последним данным, в результате взрыва на свадьбе погибли 54 человека, 69 получили ранения.

Город Газиантеп на юго-востоке Турции, где произошло нападение, расположен примерно в 65 километрах от границы с Сирией.

Эта часть Турции, где большинство или значительную часть населения составляют курды, в течение последнего года претерпела уже несколько кровавых нападений со взрывами смертников. Их связывали либо с ИГ, либо с курдскими сепаратистами, действующими в данном регионе.

Источник: radiosvoboda.org

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Религиозные чистки в Иране: ООН осудила конфискацию христианского комплекса в Тегеране
Радикальный режим выселил десятки семей и закрыл последнюю евангельскую церковь
Разное
Саудовская Аравия и Великобритания выделяют 10 млн долларов на преодоление голода в Йемене
Совместный гуманитарный проект поддержит наиболее уязвимые слои населения
Экономика
ООН призывает остановить кровавую «экономику войны» и грабеж ресурсов в Судане
Конфликт армии и боевиков RSF подпитывается продажей стратегического сырья
Читайте в разделе
Ближний восток
Оман и Иордания объединяют усилия для оказания экстренной медицинской помощи сектору Газа
Гуманитарный конвой доставит медикаменты и оборудование в полевые госпитали
Ближний восток
Ливан и Израиль договорились о создании пилотных зон безопасности на переговорах в Риме
Соглашение предусматривает постепенный вывод израильских войск с юга Ливана
Ближний восток
Возвращение Сирии в международное небо: арабские и европейские авиакомпании массово возобновляют полеты в Дамаск
Страна преодолевает многолетнюю транспортную изоляцию после смены власти
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.