МИД Турции: необходимо «полное очищение» от исламистов приграничных районов

Заявление главы Министерства иностранных дел страны появилось после гибели 54 человек в результате взрыва на свадьбе

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил о необходимости «полного очищения» приграничных с Сирией районов от боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), информирует radiosvoboda.org.

Заявление главы Министерства иностранных дел страны появилось после гибели 54 человек в результате взрыва на свадьбе на юго-востоке Турции 20 августа, в подготовке которого власти обвинили боевиков ИГ. Ответственность за это нападение до сих пор никто на себя не взял.

«Нашу границу нужно полностью очистить от ИГ. Это наше самое естественное право - бороться и за рубежом против такой террористической организации», - сказал в телеобращении 22 августа министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Немногим ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что смертником, совершившим нападение на свадьбу в городе Газиантеп, был ребенок в возрасте 12-14 лет, который либо подорвал бомбу сам, или же за него это сделали другие.

Эрдоган также повторил предыдущие заявления, что к этому нападению, причастна группировка ИГ.

По последним данным, в результате взрыва на свадьбе погибли 54 человека, 69 получили ранения.

Город Газиантеп на юго-востоке Турции, где произошло нападение, расположен примерно в 65 километрах от границы с Сирией.

Эта часть Турции, где большинство или значительную часть населения составляют курды, в течение последнего года претерпела уже несколько кровавых нападений со взрывами смертников. Их связывали либо с ИГ, либо с курдскими сепаратистами, действующими в данном регионе.

Источник: radiosvoboda.org

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Историческая встреча Зеленского и аш-Шараа в Дамаске
Президент Сирии устроил украинскому лидеру исключительно теплый прием
Разное
Украина по-арабски присоединилась к чествованию работы Координационного штаба
Мохаммад Фараджаллах встретился с Кириллом Будановым на годовщине штаба ГУР
Интервью
Украина ломает планы Ирана: Мохаммад Фараджаллах об ударе по интересам Кремля
Главный редактор Украина по-арабски о новой роли Киева на Ближнем Востоке
Читайте в разделе
Ближний восток
ХАМАС категорически отказался сложить оружие в секторе Газа
Радикалы называют требования о разоружении попыткой продолжить геноцид палестинцев
Ближний восток
Арабские страны горят после ультиматума Трампа: Иран атаковал нефтяную инфраструктуру региона
Тегеран проигнорировал угрозы Белого дома и ударил по ОАЭ, Бахрейну и Кувейту
Ближний восток
Опреснительные заводы Арабского залива перешли на усиленный режим защиты из-за войны
Технологии и взаимосвязь сетей гарантируют бесперебойное водоснабжение региона
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.