В МИД Туркменистана ответили на заявления замминистра Ирана о газовом споре

Газовый спор между Туркменистаном и Ираном длится уже несколько лет

В МИД Туркменистана ответили на заявления заместителя министра нефтяной промышленности Ирана Хамида Резы Араги о поставках туркменского природного газа и возникших при этом «финансовых разногласиях», сообщает en.trend.az.

В заявлении, опубликованном министерством 26 января 2017 года, отмечается, что Туркменистан поставляет газ в Иран, начиная с декабря 1997 года, в соответствии с договором купли-продажи и строго с соблюдением условий, закрепленных в двустороннем договоре.

Также в ведомстве отмечают, что Национальная иранская газовая компания (НИГК) в течение длительного периода, нарушая принцип «бери или плати», не производила в должных объемах прием туркменского газа. Помимо этого, в итоге несоблюдения НИГК своих финансовых обязательств по контракту, к настоящему времени образовалась внушительная задолженность Компании перед Государственным концерном «Туркменгаз».

Туркменистан утверждает, что Иран должен выплатить 1,8 миллиарда долларов за газ, полученный в 2007-2008 годах, и что начиная с 2013 года иранская Национальная газовая компания не прилагает соответствующих усилий, чтобы погасить долги. Иран отрицает эти претензии. В результате указанных обстоятельств, туркменский газовый концерн ограничил поставки газа в иранском направлении с 1 января 2017 года.

Относительно заявлений Хамида Резы Араги о возможности обращения НИГК в Международный арбитражный суд, в МИД Туркменистана напомнили, что такое же право в соответствии с контрактом имеется и у Государственного концерна «Туркменгаз». Одновременно с этим, туркменская сторона в очередной раз подтвердила свою готовность к продолжению переговоров по урегулированию возникшего газового спора.

Источник: en.trend.az

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Экономика
Экспорт сжиженного природного газа из Алжира в Европу увеличился за год на 12%
Экономика
Индия будет закупать саудовскую нефть вместо российской
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.