МИД РФ: Турция должна получить разрешение Асада на создание "зон безопасности"

Мария Захарова сказала, что это базовая позиция России

Турция не имеет права создавать «безопасную зону» на территории Сирии без согласия президента Башара Асада. Эксперты отмечают, что данное заявление сигнализирует о напряженности во время переговоров по сирийскому вопросу.

Напомним, что в четверг на черноморском курорте в Сочи начался саммит по сирийскому вопросу, в котором приняли участие лидеры Ирана, Турции и РФ.

Запланированный вывод американских войск из Сирии, объявленный президентом Дональдом Трампом в декабре, породил новую напряженность между Москвой и Анкарой.

Турция хочет создать так называемую «безопасную зону» на северо-востоке Сирии, части которой в настоящее время контролируются американскими войсками.

Но представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Анкаре понадобится «зеленый свет» Асада, чтобы создать любую безопасную зону внутри сирийских границ.

«Вопрос о присутствии военного контингента, действующего от имени третьей страны, на территории суверенной страны и особенно Сирии, должен решаться непосредственно с Дамаском», - сказала Мария Захарова в ответ на вопрос о плане безопасной зоны Турции.

Источник: Al Jazeera

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Историческая встреча Зеленского и аш-Шараа в Дамаске
Президент Сирии устроил украинскому лидеру исключительно теплый прием
Разное
Украина по-арабски присоединилась к чествованию работы Координационного штаба
Мохаммад Фараджаллах встретился с Кириллом Будановым на годовщине штаба ГУР
Интервью
Украина ломает планы Ирана: Мохаммад Фараджаллах об ударе по интересам Кремля
Главный редактор Украина по-арабски о новой роли Киева на Ближнем Востоке
Читайте в разделе
Политика
Президент Сирии аш-Шараа поддержал ОАЭ на фоне иранской агрессии
Дамаск официально осудил удары Тегерана по арабским странам
Политика
Оман и Иран начали экстренные переговоры по Ормузскому проливу
Маскат пытается предотвратить военную катастрофу из-за морской блокады Тегерана
Политика
Президенты Украины и Сирии встретились в Дамаске
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.