МИД Казахстана направил ноту протеста Египту

Речь идет о задержанных 12 дней назад казахских , о которых нет никаких известий

Министерство иностранных дел Казахстана передало МИД Египта ноту протеста в связи с ситуацией с задержанием студентов в ночь на 20 июля. Об этом говорится в сообщении руководитель пресс-службы ведомства Ануара Жайнаков.

"С момента пропажи шестерых граждан Казахстана в Каире прошло уже 12 дней. По имеющимся у нас достоверным сведениям в ночь с 19 на 20 июля они были задержаны сотрудниками спецслужб Египта, но до сих пор мы не получили от египетской стороны официального уведомления об обстоятельствах задержания, причинах задержания и местонахождения наших граждан", — сказал Жайнаков журналистам.

Он отметил, что "неоднократные и ежедневные переговоры с руководством МИД и представителями правоохранительных органов Египта не дали результатов".

"Накануне посол Казахстана в Египте обсудил ситуацию с казахстанскими гражданами с председателем верховного конституционного суда и помощником президента по национальной безопасности Египта. Несмотря на их заверения оказать содействие в выяснении обстоятельств задержания казахстанских граждан, ситуация к этому моменту не изменилась. В этой связи министерству иностранных дел Египта была передана официальная нота протеста, аналогичная нота была также вручена временному поверенному в делах Египта в Казахстане", — сказал Жайнаков.

Он отметил, что МИД Казахстана продолжает решительно настаивать на разъяснении обстоятельств задержания казахстанских граждан и предоставления дипломатам доступа к задержанным.

С 20 июля с родными перестали выходить на связь шестеро казахстанских студентов. По данным МИД, они отправились в Египет для прохождения языковых курсов, студенты изучали арабский язык. О том, что казахстанцы задержаны сотрудниками правоохранительных органов Египта и находятся на территории этой страны, стало известно 25 июля, однако причины их задержания не назывались.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Нефтяной рынок замер в ожидании результатов переговоров США и Ирана
Цены на нефть Brent стабилизировались у отметки 98 долларов за баррель
Политика
Пекин предупреждает о критической точке между миром и большой войной в Арабском заливе
Китай призвал остановить возобновление боевых действий между США и Ираном
Разное
Совет мира готовит план разоружения ХАМАС на фоне затяжных переговоров в Брюсселе
Николай Младенов оптимистично оценивает шансы на успех вопреки сложности диалога
Читайте в разделе
Дипломатия
Возрождение арабского единства: Ахмед Аль-Шараа встретился с Мохаммедом бин Салманом в Джидде
Лидеры Сирии и Саудовской Аравии обсудили новую эру отношений
Дипломатия
Дамаск и Вашингтон усиливают военное сотрудничество после вывода американских войск
Министр обороны Сирии обсудил региональную безопасность с командующим коалиции США
Дипломатия
Всемирный банк профинансирует восстановление Сирии на более чем миллиард долларов
Дамаск получит гранты на инфраструктуру и реформы после многолетней войны
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.