МИД Ирана: Заявления Великобритании и США о причастности ИРИ к атакам на израильский танкер "совершенно беспочвенны"

29 июля нефтяной танкер Mercer Street, управляемый израильской компанией, был атакован беспилотником у берегов Омана, в результате погибли два члена экипажа.

Заявления Великобритании и США о причастности Ирана к атакам на израильский танкер Mercer Street "совершенно беспочвенны". Об этом в понедельник, 2 августа заявил официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде.

Он решительно осудил главу МИД Великобритании Доминика Рааба за выдвижение "необоснованных обвинений" в адрес Ирана. Госсекретарь США Энтони Блинкен повторил эти противоречивые, ложные и провокационные обвинения в том же контексте, отметил иранский дипломат.

По его словам, упомянутые страны хранят молчание, когда происходят террористические атаки и диверсионные акты в отношении торговых судов Ирана в Красном море, но вместе с этим с явной политической предвзятостью выдвигают ложные обвинения в адрес Ирана. Если у этих стран есть какие-либо доказательства, то их необходимо представить, отметил Саид Хатибзаде.

Представитель МИД ИРИ подчеркнул, что Иран готов сотрудничать со странами региона для обеспечения безопасности на море. Присутствие и вмешательство внешних сил в регионе Персидского залива неблагоприятны для региональной стабильности и безопасности. Иран решительно защищает свою национальную безопасность и интересы, будет быстро и решительно реагировать на любые возможные провокации.

В прошлый четверг нефтяной танкер Mercer Street, управляемый израильской компанией, был атакован беспилотником у берегов Омана, в результате погибли два члена экипажа.

Энтони Блинкен в воскресенье решительно осудил атаки на нефтяной танкер Mercer Street. По его словам, в США уверены, что эти атаки осуществил Иран. Вашингтон консультируется со странами в регионе и за его пределами относительно "надлежащего ответа". Ранее в тот день Доминик Рааб завил, что атаки Ирана были "преднамеренными и целенаправленными".

Источник: news.cn

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Политика
Международное сообщество приветствует решение Суда ООН по Газе
Политика
Парламент Турции одобрил вступление Швеции в НАТО
Политика
Эр-Рияд и Москва призвали к прекращению военных операций на палестинских территориях
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.