МИД Ирана не рекомендует ЕС следовать примеру США

Он привел пример с обогащением урана

Странам Европы не стоит повторять прошлые ошибки и слепо следовать курсу администрации президента США Дональда Трампа в вопросах ядерной сделки и урегулирования ситуации на Ближнем Востоке. С таким предостережением выступил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в статье, опубликованной в воскресенье газетой The New York Times.

"Ненадежность Соединенных Штатов в таких вопросах, как глобальное потепление климата и Палестина, становится предсказуемой. Ввиду серьезной обеспокоенности, мы предостерегаем европейские страны против проявления нерешительности в таких вопросах, как ядерная сделка, и против действий в унисон вслед за Белым домом. Пока ядерная сделка и ситуация на Ближнем Востоке входят в неизведанную и потенциально опасную фазу, крайне важно, чтобы Европа помогала всем нам не повторять ошибок истории", - отметил глава МИД.

Он напомнил, что еще задолго до заключения Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД) Великобритания, Франция и Германия - в стремлении убедить администрацию тогдашнего президента США Джорджа Буша - младшего дать шанс дипломатии - убедили Иран добровольно приостановить работы по обогащению урана. "Через два года переговоров и под давлением США Великобритания, Франция и Германия неожиданно потребовали от нас полностью прекратить обогащение урана. Переговоры были сорваны, а европейцы не смогли ни добиться прекращения нашей ядерной программы, ни ублажить Вашингтон", - констатировал Зариф.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Трамп готовит ядерную сделку с Саудовской Аравией без жестких ограничений на обогащение
Вашингтон стремится закрепить американские технологии в энергетике Королевства
Медицина
Дубай упрощает оформление виз: запущена единая система медосмотра для резидентов
Новая инициатива Unified Health Screening позволяет пройти проверки за один визит
Экономика
Экономический прорыв Омана: ненефтяной экспорт вырос до 17 миллиардов долларов
Султанат продемонстрировал устойчивость к падению цен на нефть благодаря успешной диверсификации
Читайте в разделе
Ближний восток
Трамп готовит ядерную сделку с Саудовской Аравией без жестких ограничений на обогащение
Вашингтон стремится закрепить американские технологии в энергетике Королевства
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Ближний восток
Искусственный интеллект становится основой новой образовательной стратегии Саудовской Аравии
Саудовская Аравия подготовит более 6 миллионов учеников к работе с ИИ
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.