МИД Ирана не рекомендует ЕС следовать примеру США

Он привел пример с обогащением урана

Странам Европы не стоит повторять прошлые ошибки и слепо следовать курсу администрации президента США Дональда Трампа в вопросах ядерной сделки и урегулирования ситуации на Ближнем Востоке. С таким предостережением выступил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в статье, опубликованной в воскресенье газетой The New York Times.

"Ненадежность Соединенных Штатов в таких вопросах, как глобальное потепление климата и Палестина, становится предсказуемой. Ввиду серьезной обеспокоенности, мы предостерегаем европейские страны против проявления нерешительности в таких вопросах, как ядерная сделка, и против действий в унисон вслед за Белым домом. Пока ядерная сделка и ситуация на Ближнем Востоке входят в неизведанную и потенциально опасную фазу, крайне важно, чтобы Европа помогала всем нам не повторять ошибок истории", - отметил глава МИД.

Он напомнил, что еще задолго до заключения Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД) Великобритания, Франция и Германия - в стремлении убедить администрацию тогдашнего президента США Джорджа Буша - младшего дать шанс дипломатии - убедили Иран добровольно приостановить работы по обогащению урана. "Через два года переговоров и под давлением США Великобритания, Франция и Германия неожиданно потребовали от нас полностью прекратить обогащение урана. Переговоры были сорваны, а европейцы не смогли ни добиться прекращения нашей ядерной программы, ни ублажить Вашингтон", - констатировал Зариф.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Саудовская Аравия готовит масштабную операцию против хуситов в Йемене
Военная операция Саудовской Аравии может включать морские действия и наземное наступление
Политика
Мусульманские страны создали новую международную оборонную коалицию для защиты судоходства
Альянс будет гарантировать безопасность коммерческих маршрутов в ключевых акваториях Ближнего Востока
Дипломатия
Американский дипломат: ядерная сделка с Саудовской Аравией оказалась под угрозой срыва
Дональд Трамп пытается переписать условия уже подписанного исторического документа
Читайте в разделе
Ближний восток
Иран возобновляет боевые действия и наносит удары беспилотниками по авиабазе США в Кувейте
Тегеран атакует американские военные объекты после недельной оперативной паузы
Ближний восток
Йеменские боевики по указке Ирана готовят систему сбора дани в Красном море
Хуситы пытаются превратить стратегический пролив в источник финансирования терроризма
Ближний восток
Морской террор распространяется на Средиземноморье: дроны атаковали корабли в египетском порту
Каир проводит расследование после попадания беспилотника в американский газовоз
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.