В МИД Франции рассказали о будущем разработок химического оружия в Сирии

По его словам, были уничтожены три объекта

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил в эфире радиостанции о том, что режим Асад больше сможет прозводить химическое оружие после удара коалиции.

Министр сообщил, что в ходе субботнего удара США и их союзников "были уничтожены три объекта". Он уточнил, что были разрушены "место складирования химического арсенала, центр производства и исследовательский центр". Отвечая на вопрос радиостанции, сможет ли Сирия теперь производить химическое оружие, Ле Дриан заявил: "Все заставляет нас думать, что нет".

Глава французской дипломатии напомнил, что "Сирия в 2013 году взяла на себя обязательства уничтожить свой химический арсенал". "Но все не было уничтожено", - утверждает Ле Дриан. Субботний удар, подчеркнул он, был "актом силы, призванным помешать распространению химического оружия - инструмента террора". "Это не было объявлением войны", - заявил он.

В ходе интервью Ле Дриан уклонился от оценки заявлений президента США Дональда Трампа в Twitter в преддверии удара. "Я не могу выносить суждения о манере коммуникации президента США, - сказал он. - Но я уверен, когда президент Франции Эмманюэль Макрон встретится с Трампом, они будут говорить ясным языком".

Ожидается, что ситуация в Сирии станет одной из главных тем встречи лидеров Франции и США на следующей неделе. Макрон впервые посетит Вашингтон с государственным визитом 23-25 апреля.

Источник:  ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Сахару засыпало снегом и ударили морозы
Разное
ЕС запустил гуманитарный воздушный мост для спасения беженцев в Ливане
Мир мобилизует ресурсы для помощи сотням тысяч перемещенных лиц
Политика
Историческое объединение в Сирии: курдский лидер стал замминистра обороны
Дамаск интегрирует Сирийские демократические силы в государственную армию
Читайте в разделе
Ближний восток
Саудовская Аравия спасает мировую логистику от иранской блокады
Порты Красного моря становятся главной альтернативой Ормузскому проливу
Ближний восток
США уничтожили 16 иранских минных заградителей в Ормузском проливе
Вашингтон и Тегеран обмениваются угрозами на фоне угрозы нефтяному транзиту
Ближний восток
Хезболла расширяет войну на Сирию: боевики обстреляли соседнее государство
Проиранские радикалы нанесли артиллерийские удары по сирийской армии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.