МИД ЕС обсудит "катарский кризис" 19 июня

Об этом сообщают дипломатические источники

Так называемый "катарский кризис", потрясший страны Персидского залива, будет на повестке дня у МИД ЕС уже 19 июня. Такую информацию раскрыл диплоатический источник российскому информационному агентству.

"Министры намерены рассмотреть дипломатический кризис вокруг Катара и возможные посреднические инициативы для его урегулирования, в частности усилия, предпринятые Кувейтом", - сказал дипломат.

5 июня Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Йемен, временное правительство Ливии, Мальдивская Республика и Республика Маврикий объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, объяснив это поддержкой эмиратом терроризма и экстремистской идеологии, его враждебной политикой и вмешательством в дела арабских государств.

Позднее к ним присоединились Мавритания и Коморские острова, а Иордания и Джибути понизили уровень своего дипломатического представительства. В Дохе считают эти действия неоправданными, а обвинения в свой адрес беспочвенными.

В первые дни кризиса кувейтский лидер посетил Джидду, Дубай и Доху, где провел переговоры с лидерами арабских государств, однако по результатам визитов официальных заявлений сделано не было. Кувейт сохранил отношения с Катаром, а посредническую миссию эмира поддержали как участники конфликта, так и западные лидеры.
Источник: ТАСС



Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
ОАЭ и Украина расширяют экономическое партнерство на фоне масштабного восстановления
Абу-Даби подтвердил намерение инвестировать в украинскую энергетику, логистику и порты
Дипломатия
США укрепляют оборонный альянс с Саудовской Аравией и Израилем на фоне иранской угрозы
Саудовская Аравия и Израиль получат от США новейшее вооружение на миллиарды долларов
Ближний восток
Трамп рассматривает военные сценарии против Ирана: от нефтяной блокады до точечных ударов
Вашингтон готовит ответ на массовые убийства протестующих в Тегеране
Читайте в разделе
Разное
Турция перекрыла поставки продовольствия для мирных жителей на севере Сирии
Власти заблокировали 25 грузовиков с гуманитарной помощью для приграничного города
Разное
Сирия получила 15 дней надежды: перемирие между Дамаском и курдами продлено
Стороны отложили войну для обсуждения плана интеграции сил SDF
Разное
Прорыв образовательной блокады: ЮНИСЕФ доставил в Газу первые за два года школьные наборы
Дети в анклаве получили доступ к базовым принадлежностям после долгого запрета Израиля
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.