Международное сообщество литераторов осудило репрессии против палестинки

Поводом для израильского приговора стал стих

Международное сообщество литераторов осудило репрессии против палестинки-поэтессы. Ранее израильский судвынес приговор девушке за стихотворение с не угодным Тель-Авиву содержанием.

Дарин Татур заклеймили террористкой только за то, что она призвала противостоять израильской оккупации в своем произведении. В стихе  под названием «Сопротивляйся, мой народ, сопротивляйся им» призвала земляков-палестинцев не терять надежды, не унывать и продолжать противодействие оккупации. При этом Татур отвергает обвинения в том, что ее поэма содержит призывы к насилию и терроризму – напротив, поэтесса лишь призвала соотечественников защищаться от произвола военных.

Молодая женщина провела в общей сложности 2 года в тюрьме и под домашним арестом без доступа к интернету, и сейчас ей снова грозит тюрьма – обвинительный вердикт уже вынесен, а слушание о приговоре состоится 31 мая. Стоит отметить, что Дарин начала документировать лишения и тяготы палестинского населения еще со старших классов – девушка брала интервью у старшего поколения, пережившего ужасы Накбы, снимала видеоролики, записывала показания сотен палестинцев, покинувших родные деревни с 1948 года. Татур ездила вместе с ними в разрушенные деревни и опять же записывала документальные сюжеты о пережитом палестинцами.

В 2008 году на одном из протестных мероприятий девушку ранили, и на ее странице в соцсети можно увидеть кадры из больничной палаты, где ее навестил депутат Кнессета Джамаль Захалка. Очевидно, что такой активизм оказался неугоден израильским властям, и сама Дарин не удивлена обвинительным вердиктом. Международная организация литераторов Pen International подчеркнула, что палестинскую поэтессу приговорили к тюрьме за то, что поэты и писатели во всем мире делают каждый день – создают литературные произведения и выражают с их помощью свои мысли.

Источник: ИА IslamNews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Лондон и Дамаск укрепляют партнерство для послевоенного восстановления Сирии
Страны обсудили возвращение беженцев и привлечение инвестиций
Ближний восток
ООН ищет пути сохранения миротворческой миссии в Ливане вопреки сопротивлению США и Израиля
Антониу Гутерриш предложил Совбезу новые форматы военного присутствия
Экономика
Война в Иране обогащает Сирию из-за массового возвращения авиакомпаний в небо Дамаска
Сирия заработала миллионы долларов на транзите из-за кризиса в Арабском заливе
Читайте в разделе
Разное
Сирия перекрывает дамбу на Евфрате из-за падения уровня воды со стороны Турции
Снижение сброса воды должно стабилизировать русло реки в восточных провинциях
Разное
Автокатастрофа в Афганистане: не менее 18 погибших, среди которых дети
Разное
Иллюзия свободы: Иран медленно возвращает интернет после многомесячной блокады
Сеть работает со сбоями, а убытки для экономики колоссальны
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.