Между Ираном и Украиной состоялся обмен заключенными

В Украину вернулся моряк Новичков в обмен на осужденного за шпионаж Джадуея

Между Украиной и Ираном состоялся обмен заключенными, сообщает aa.com.tr со ссылкой на информагентство UNIAN.

Президент Украины Петр Порошенко помиловал иранца Али Джадуея для обмена на украинского моряка Андрея Новичкова, которого ожидала смертная казнь за убийство в Иране.

Отметим, что до этого времени Новичков не был признан виновным в преступлении в Иране.

Напомним, украинского моряка Андрея Новичкова задержали в Иране в феврале 2017 года по подозрению в убийстве матроса Мохаммада Бахранпура, работавшего на украинском судне. В деле не было ни свидетелей, ни доказательств вины Новичкова. Сам одесский моряк утверждает, что матрос выбросился за борт. 

В свою очередь, иранский гражданин Али Джадуея был приговорен в Украине к 11 годам лишения свободы за шпионаж в пользу Ирана.

Иранский гражданин вернулся на родину 9 января, тогда как украинский моряк Андрей Новичков вернулся на Украину сегодня, 10 января.

Аспирант Харьковского физико-технического института иранец Али Джадуея в 2016 году был обвинен в посредничестве при продаже секретных технологий военной разведки. Иранец отказался признать обвинения в шпионаже и был приговорен к 11 годам лишения свободы.

Источник: aa.com.tr

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Армия Ирана присоединяется к подавлению протестов
Политика
Наследный принц Ирана призвал протестующих к захвату центров городов и забастовкам
Разное
Ирак объявил войну пророссийским вербовщикам наемников
Читайте в разделе
Разное
Армия Ирана присоединяется к подавлению протестов
Разное
Ирак объявил войну пророссийским вербовщикам наемников
Разное
Израиль превращает границу с Иорданией в милитаризованную стену
Израиль начал возведение 500-километрового «умного» барьера на границе
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.