Между армиями Индии и Пакистана происходят перестрелки

С обеих сторон есть жертвы

На границе между Индией и Пакистаном в последние дни серьезно накалилась обстановка. Постоянно происходят боестолкновения вдоль линии разделения в спорном регионе Кашмира, нередко заканчивающиеся жертвами. В четверг, 26 декабря, были зафиксированы новые смерти, сообщает агентство Associated Press.

Пакистанская армия обвинила индийских военных в том, что они несколько дней назад спровоцировали очередной обмен ударами через так называемую линию контроля в Кашмире. По данным Исламабада, погибли двое военнослужащих страны. Представитель ВС Пакистана генерал-майор Асиф Гафур заявил, что войска Исламской Республики нанесли ответный удар, уничтожив трёх индийских солдат.

Командование ВС Индии, однако, подтвердило смерть лишь одного из своих офицеров и гибель ещё одного мирного жителя в результате, как утверждает Дели, «неспровоцированного» огня со стороны Пакистана через границу.

В эти часы напряжённость между двумя южноазиатскими державами, в арсеналах которых имеется ядерное оружие, сохраняется. Новые претензии друг другу появились у сторон после того, как Нью-Дели решило отменить особый статус штата Кашмир, населенного в основном мусульманами.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
ЕС запустил гуманитарный воздушный мост для спасения беженцев в Ливане
Мир мобилизует ресурсы для помощи сотням тысяч перемещенных лиц
Политика
Историческое объединение в Сирии: курдский лидер стал замминистра обороны
Дамаск интегрирует Сирийские демократические силы в государственную армию
Политика
Ливан объединяется вокруг президента в борьбе против диктата Хезболлы
Джозеф Аун получает мощную общественную поддержку после запрета деятельности боевиков
Читайте в разделе
Ближний восток
Саудовская Аравия спасает мировую логистику от иранской блокады
Порты Красного моря становятся главной альтернативой Ормузскому проливу
Ближний восток
США уничтожили 16 иранских минных заградителей в Ормузском проливе
Вашингтон и Тегеран обмениваются угрозами на фоне угрозы нефтяному транзиту
Ближний восток
Хезболла расширяет войну на Сирию: боевики обстреляли соседнее государство
Проиранские радикалы нанесли артиллерийские удары по сирийской армии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.