По меньшей мере 13 человек погибли по время столкновений в ЦАР

Стычки произошли между отрядами ополчения "Антибалака" и членами коалиции "Селека"

Не менее 13 человек погибли в субботу в результате столкновений между вооруженными группировками в Центральноафриканской Республике (ЦАР) в городе Бриа (около 580 км к северо-востоку от Банги). Об этом сообщило в воскресенье агентство AFP.

Как заявил агентству местный врач, тринадцать тел были найдены после столкновений между членами отряда ополчения "Антибалака" и членами коалиции "Селека", которые ведут боевые действия уже неделю. По информации AFP, в результате инцидента не менее 20 человек получили ранения.

Столкновения в ЦАР между общинами христиан (около 80% населения), и мусульман (около 15% населения) начались в марте 2013 года, когда мусульманская коалиция "Селека" свергла президента Франсуа Бозизе. В ответ христиане создали отряды ополчения "Антибалака". За время конфликта в ЦАР погибли несколько тысяч человек, а страну охватил гуманитарный кризис.

19 июня правительство ЦАР заключило соглашение с вооруженными группировками о прекращении конфликта. Соответствующие договоренности с властями подписали в Риме представители 13 из 14 вооруженных формирований, действующих в стране. Документ предусматривает немедленное прекращение огня и признание группировками правительства, сформированного на основе президентских и парламентских выборов, состоявшихся в конце 2015 - начале 2016 года.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Каллас: ЕС расширяет санкции против Ирана
Разное
Саудовская Аравия заблокировала продажу пакистанского оружия в Судан на 1,5 миллиарда долларов
Эр-Рияд отказался финансировать военную сделку на фоне давления Запада
Разное
Израиль продолжает блокировать международную помощь для Газы вопреки решению суда
Западные благотворительные организации жалуются на невозможность доставить грузы палестинцам
Читайте в разделе
Политика
Каллас: ЕС расширяет санкции против Ирана
Политика
Трамп оправдывает задержку в изъятии иранского урана "техническими трудностями"
Американский лидер пытается объяснить отказ Тегерана отдавать ядерные материалы
Политика
Эксперты ООН требуют от Евросоюза приостановить торговое соглашение с Израилем
Брюссель призывают отреагировать на массовые нарушения прав человека в Газе
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.