В Мекке на мечеть "Аль-Харам" упал строительный кран, есть жертвы

13.09.2015 - 00:00
Погибли по меньшей мере 107 человек и 238 получили ранения

Крупная трагедия произошла в Мекке в результате обрушения на один из куполов мечети "Аль-Харам" строительного крана, сообщает umma.ua. "Заповедная Мечеть" является главной и крупнейшей в мире мечетью, в ее внутреннем дворе находится главная святыня ислама Кааба. В момент падения крана в мечети собирались верующие на вечернюю молитву. По данным властей Саудовской Аравии, погибли по меньшей мере 107 человек и 238 получили ранения. В пятницу вечером, 11 сентября, власти королевства не сообщали, граждане каких стран есть среди погибших и пострадавших. Однако наблюдатели отмечают, что среди жертв трагедии могут быть граждане десятков стран.

В соцсетях в пятницу появились фотографии окровавленных тел посетителей мечети. Также на фото видна часть подъемного крана, пробившая потолок здания. Трагедия произошла во время сильного ливня, сопровождавшегося молнией и сильными порывами ветра.

Менее чем через месяц начнется период хаджа - ежегодного поломничество мусульман со всего мира к священному городу. В прошлом году из-за строительных работ в мечети "Аль-Харам" город принял меньше паломников, чем обычно.

Как сообщает International Business Times, саудовские власти начали масштабное расширение внутреннего двора  мечети "Аль-Харам" еще в прошлом году, чтобы увеличить площадь мечети по 400 тыс. квадратных метров. Это позволит одновременно посетить мечеть до 2,2 миллионов человек.

Источник: umma.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
МВФ открыл Пакистану доступ к 1,32 миллиарда долларов для поддержки экономики
Международный институт одобрил новые транши на фоне региональной нестабильности
Политика
Британский эсминец HMS Dragon отправляется в Арабский залив для защиты судоходства
Лондон и Париж возглавляют международную коалицию по разблокировке Ормузского пролива
Разное
Израиль подталкивает США к разрушению энергетического сердца Ирана ради свержения режима
Тель-Авив настаивает на немедленном уничтожении топливной инфраструктуры Тегерана
Читайте в разделе
Ближний восток
Хрупкая тишина в Ормузском проливе: Вашингтон ожидает финального ответа Тегерана
Первый катарский танкер прошел через заблокированную акваторию в качестве жеста доброй воли
Ближний восток
Трамп уверяет в сохранении перемирия вопреки прямому боевому столкновению в Ормузском проливе
Военно-морские силы США и Ирана обменялись ударами в стратегической акватории
Ближний восток
ОАЭ готовят международный иск против Ирана за ракетный террор и военные преступления
Абу-Даби создал специальный комитет для документирования ущерба от иранской агрессии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.