Массовая казнь в Ираке

Исполнен приговор в отношении игиловцев, расстрелявших 1700 новобранцев

В Ираке приведен в исполнение смертный приговор в отношении 36 человек, осужденных за убийство 1700 новобранцев на бывшей американской базе Кэмп Спичер в 2014 году. 

Первоначально решение о смертной казни было вынесено 18 февраля нынешнего года уголовным судом Багдада. Семь человек были освобождены из-под стражи в зале суда, так как их причастность к преступлению не была доказана. В конце июня кассационный суд подтвердил приговор. 

Массовое убийство солдат на военной базе вблизи Тикрита было осуществлено боевиками джихадистской группировки "Исламское государство" (ИГ). Контингент базы был вынужден сдаться, после того как базу окружили джихадисты. Они выбрали из тысяч пленных шиитов, увезли их на грузовиках, после чего расстреляли у заранее вырытых траншей. 

В 2014 году террористы опубликовали фотографии и видеосъемку резни. Спустя год были найдены массовые захоронения. Нападение, в ходе которого погибли в основном шиитские кадеты, подтолкнуло иракских шиитов на борьбу с ИГ. 

Массовые захоронения были найдены рядом с Кэмп Спичер после того, как иракские силы отбили территорию у джихадистов. 

"Казнь 36 осужденных за преступление в Кэмп Спичер была осуществлена этим утром в тюрьме Насирии", - цитирует Русская служба ВВС представителя администрации губернатора провинции Ди-Кар. Сообщается, что все казненные - граждане Ирака. 

Некоторые из осужденных утверждали, что в день массового убийства их не было в районе Тикрита. Другие заявляли о том, что их заставляли давать признательные показания под пытками.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Финансовый удар по Тегерану: США готовят самые жесткие в истории санкции против иранского режима
Мировое сообщество надеется, что новые ограничения остановят агрессию Ирана
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Политика
Египет и Катар призывают США и Иран немедленно возобновить мирные переговоры
Каир и Доха настаивают на разблокировании Ормузского пролива дипломатическим путем
Читайте в разделе
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Ближний восток
Водная безопасность как вопрос жизни: Египет предостерегает Эфиопию о праве на самооборону из-за дамбы на Ниле
Каир переходит к превентивному сдерживанию для защиты своих критических ресурсов
Ближний восток
Новая угроза для мировой торговли: хуситы готовят захват Баб-эль-Мандебского пролива
Тегеран стремится создать второй парализованный морской коридор в Красном море
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.