Из-за масштабных пожаров в Алжире погибли по меньшей мере 70 человек

Местные власти обвиняют поджигателей

Север Алжира охватили крупные лесные пожары. За последние несколько дней огонь унес жизни по меньшей мере 70 человек (данные местного сайта L'Expressiondz). Среди погибших - 28 солдат, которых отправили для преодоления стихийного бедствия. Еще 12 военных получили тяжелые ожоги.

Пожары в стране начались в начале недели. Больше всего пострадала провинция Тизи-Узу в регионе Кабилия. Там сгорело много домов, а местные жители искали убежища в гостиницах, общежитиях и университетах в соседних городах. Сам регион расположен в 100 километрах от столицы страны.

Тушение пожаров осложняет горная местность. Пожарным не хватает доступа к воде. Частично пожары обусловлены аномально высокими температурами воздуха, которые наблюдаются в регионе, но первопричиной их считают поджоги. По крайней мере такое мнение высказал во вторник министр внутренних дел Камель Бельджуд.

"Тридцать пожаров одновременно в одном регионе не могут быть случайными", - цитирует Бельджуда "Аль-Джазира".

Президент Алжира Абдельмаджид Тебун объявил трехдневный национальный траур по погибшим, который начался с 12 августа. Он назвал погибших солдат "мучениками", а также заверил в Твиттере, что власть привлекла все возможные материальные и человеческие ресурсы для преодоления стихийного бедствия. По его словам, государство немедленно начнет подсчитывать убытки и компенсирует пострадавшим материальные потери.

В борьбе с пожарами Алжир поддержала Франция, которая уже предоставила самолеты для тушения пожаров, а также Марокко, с которым у Алжира сложные отношения из-за спора по Западной Сахары.

К сожалению, прогнозы синоптиков не утешают, в Алжире ожидают 46-градусной жары.

Источник: expres.online

expres.online
Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Разное
ЮАР подала срочное заявление в Международный суд ООН
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе достигло 28 473
Читайте в разделе
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе достигло 28 473
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе превысило 25,4 тыс.
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.