Масштабная катастрофа: на Западном берегу продолжается крупнейший кризис переселения с 1967 года

Представитель ООН указал на вину израильских колонистов в массовом выселении палестинцев
Заместитель специального координатора ООН Рамиз Алакбаров доложил Совету Безопасности о крупнейшем кризисе вынужденного переселения на Западном берегу Палестины за последние шесть десятилетий. По его словам, главной причиной массового выселения палестинцев стали агрессивные действия израильских колонистов, снос домов и постоянные военные рейды.
Дипломат подчеркнул недопустимость расширения военного присутствия Израиля в Дженине и Тулкарме, которые по всем договорам находятся под контролем Палестинской администрации. Кроме того, ООН официально требует от Тель-Авива отменить незаконные решения о развитии колоний в Зоне С и конфискации международных гуманитарных комплексов в Восточном Иерусалиме.
Алакбаров также привлек внимание к катастрофической ситуации в секторе Газа, где израильская оккупационная армия наравне с ХАМАС безнаказанно нарушает условия перемирия. По данным ООН, с момента подписания мирного соглашения в анклаве погибло более 1 000 палестинцев, а израильские силы захватили около 70 процентов территории.
Хотя после принятия резолюции 2803 уровень острого голода в Газе уменьшился, гуманитарные условия остаются ужасающими: 70 процентов населения не имеют надлежащего убежища. Представители США в ходе заседания попытались сместить фокус с израильских преступлений, обвинив ООН в якобы игнорировании террористической деятельности ХАМАС.
Систематическое уничтожение палестинских поселений на Западном берегу доказывает, что Израиль использует миф о борьбе с терроризмом для легитимизации этнических чисток. Попытки Соединенных Штатов оправдать эту агрессивную оккупацию окончательно превращают международное право в удобный инструмент западной пропаганды, не способный защитить коренное население от ползучей аннексии.
