В марте ожидаются выборы президента и парламента в Ливии

Появилась дорожная карта по урегулированию ситуации в стране

Премьер-министр правительства национального согласия Ливии Фаиз Сарадж представил новую дорожную карту по урегулированию ситуации в стране, в рамках которой планируется проведение в 2018 году парламентских и президентских выборов. "Президентские и парламентские выборы будут организованы в марте 2018 года", — заявил премьер в ходе речи, которая в воскресенье транслировалась по местному телевидению. По словам Сараджа, предполагается, что в ходе голосования жители страны выберут нового президента и парламент "максимум на три года или до тех пор, пока не будет согласован предварительный вариант или не организован референдум по конституции".

Как отмечает агентство, предложенная премьером дорожная карта содержит девять пунктов и направлена на перезапуск ливийского политического соглашения (LPA), достигнутого в 2015 году. По словам премьера, документ поможет разрешить политические, экономические вопросы и проблемы с безопасностью в стране.

В Ливии сейчас царит двоевластие — на востоке страны в городе Тобрук заседает избранный народом парламент, а на западе в столице Триполи правит сформированное при поддержке ООН и Европы правительство национального согласия во главе с Фаизом Сараджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с национальной армией во главе с Халифой Хафтаром, которая ведет затяжную войну с исламистами.

Стороны ливийского конфликта подписали мирное соглашение в конце 2015 года в марокканском городе Схират, однако полностью его выполнить не удалось из-за вновь возникших разногласий. Парламент Ливии, заседающий на востоке страны, в марте проголосовал за его денонсацию.

В соответствии с документом, в Ливии было создано правительство национального согласия и президентский совет во главе с Фаизом Сараджем, но парламент, заседающий в городе Тобруке на востоке страны, отказывается признавать правительство и президентский совет в Триполи.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Конец 40-летней войны: парламент Турции согласовал реинтеграцию курдских бойцов
Анкара готовит правовую базу для окончательного разоружения PKK и национального примирения
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Читайте в разделе
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Ближний восток
Искусственный интеллект становится основой новой образовательной стратегии Саудовской Аравии
Саудовская Аравия подготовит более 6 миллионов учеников к работе с ИИ
Ближний восток
Израиль установил лимит в 10 000 верующих для посещения мечети Аль-Акса во время Рамадана
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.