В Марокко запустят программу "Города без трущоб"

В рамках программы 22 тыс семей переселят из трущоб в районе Схират-Темара

Министр Марокко по вопросам планирования и городской политики Нужа Бухареб объявил в пятницу о возобновлении реализации программы «Города без трущоб», предусматривающей переселение примерно 22 000 семей в районе Схират-Темара.

Программа «Города без трущоб» была учреждена королем Марокко Мухаммедом VI в 2004 году после террористических атак в Касабланке в 2003 году, когда 12 террористов-смертников из трущоб Сиди Мумен, бедного пригорода Касабланки, убили 45 человек и еще сотни получили ранения.

Бухареб, который на этой неделе председательствовал на встрече, посвященной возобновлению работы «Города без трущоб», отметил, что программа касается переселения 22 000 домашних хозяйств, что принесет пользу почти 100 000 человек менее чем за три года.

Она добавила, что встреча является частью требований короля Мохаммеда VI по обеспечению лучших условий жизни, в основном достойного жилья, для малообеспеченных марокканских семей. Министр также сообщил, что министерство внутренних дел, министерство экономики и финансов и министерство планирования и городской политики подписали соглашение о приобретении социального жилья у застройщиков.

По ее словам, цель инициативы - дать обитателям трущоб возможность получить достойные жилищные условия. Во время пятничной встречи Бухареб сообщил, что в стране завершено строительство 28 000 единиц жилья и 500 000 единиц социального жилья.

Она также подчеркнула, что встреча является частью плана правительства по реализации программы на 2017-2021 годы, направленной на сокращение жилищного дефицита в стране. Новость появилась на фоне оживленных дискуссий о городском планировании. Ранее на этой неделе сильные дожди и наводнения нанесли значительный ущерб инфраструктуре города Касабланка.

Источник: Morocco News

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.