Марокко для Украины - приоритетная страна Африки для развития двусторонней аграрной торговли

Бизнес Марокко заинтересован в увеличении поставок цитрусовых, оливок и рыбы в Украину.

Украина сегодня является безусловным лидером среди экспортеров аграрной продукции. Но главной задачей для Минагрополитики сегодня является диверсификация украинского экспорта, включая расширение географии национальной аграрной торговли. Марокко, учитывая географическое положение и соглашения о свободной торговле, например с ЕС и африканскими странами, может быть очень интересным торговым партнером на африканском континенте.

Об этом шла речь во время встречи заместителя Министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Ольги Трофимцевой с делегацией Королевства Марокко во главе с Хасаном Шума, Президентом Палаты народных промыслов.

«Торговля между Украиной и Марокко на сегодня в аграрной сфере уже на достаточно высоком уровне. По статистике товарооборот составил $ 221 млн. в 2016 году. При этом экспорт украинской продукции составил более $ 215 млн., в основном за счет зерновых», - рассказала заместитель Министра и добавила, что это не предел, обеим странам нужно работать над диверсификацией товарной структуры товарооборота.

«Но я всегда подчеркиваю, что сотрудничество в аграрной сфере - это не только торговля. Для развития сотрудничества должны обратить внимание на общее развитие аграрных технологий, машиностроения, управления качеством и безопасностью продукции. А также сотрудничество в области управления водными ресурсами, где в Марокко очень серьезные наработки», - подчеркнула Ольга Трофимцева.

Со своей стороны господин Шума отметил, что развитие двустороннего сотрудничества между двумя странами является важным для марокканской стороны. Бизнес Марокко заинтересован в увеличении поставок цитрусовых, оливок и рыбы в Украину. Также отрасль животноводства, управления водными ресурсами и импорт украинских удобрений интересны марокканским коллегам.

«Активизация диалога на официальном уровне, которая происходит сегодня, значительно повлияет на развитие торговых отношений между нашими странами», - подчеркнул Хассан Чоумайс и выразил заинтересованность марокканской стороны в инициировании переговоров по Соглашению о зоне свободной торговли между Украиной и Марокко. По его словам, это уменьшит количество посредников в торговле между странами и упростит доступ аграрного бизнеса обеих стран на их рынки.

Следующими шагами в сотрудничестве между Марокко и Украиной будет организация совместных с ТПП Украины бизнес-миссий и отраслевых форумов, а также усиление диалога между профильными министерствами и компетентными службами обеих стран в аграрной сфере.

Во время встречи марокканской делегации с представителями ТПП Украины, президент этой организации Геннадий Чижиков отметил: «Несмотря на то, что основным торговым партнером Марокко является Франция, эта страна ищет новые, интересные рынки для реализации своих экспортных амбиций. Марокко - важный партнер для Украины в Северной Африке. С марокканской стороны существует большая заинтересованность в сотрудничестве с украинским бизнесом».

В декабре 2016 года делегация ТПП Украины посетила Марокко. По итогам визита были заключены соглашения о сотрудничестве между ТПП Украины, Палатой торговли, промышленности и услуг и Палатой региона Марракеш-Сафи. Состоялись также встречи с представителями марокканских компаний, заинтересованных в налаживании сотрудничества с Украиной.

«Целью приезда марокканских партнеров является практическая реализация положений заключенного в декабре Меморандума о сотрудничестве, в том числе по организации и проведению на базе ТПП Украины выставки товаров народных промыслов Марокко,расширение и углубление направлений торговли между странами. Марокко для Украины на Африканском континенте - это «Северные ворота» для вхождения на этот рынок», - прокомментировал вице-президент ТПП Украины Сергей Свистиль.

«После визита делегации ТПП Украины в Марокко мы начали изучать новые направления сотрудничества Марокко и Украины. Мы готовим ряд встреч бизнесменов двух стран, а также B2B - для представителей компаний различных отраслей», - отметил президент Палаты народных промыслов региона Марракеш-Сафи Хасан Шума.

Для справки: За 2016 год аграрный экспорт из Украины в Марокко составил $215,9 млн., что на 58,6% больше чем в 2015 году. Главные товары: зерновые злаки - $143,9 млн; остатки и отходы пищевой промышленности $43,6 млн.; масло – $19,6 млн.; масло животное - $3,7 млн.; яйца - $0,7млн. Импорт из Марокко в Украине за 2016 составил $6,8 млн., в основном это была рыба и рыбные продукты - $5,5 млн.

Источник: ucci.org.ua, minagro.gov.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Экономика
Экспорт сжиженного природного газа из Алжира в Европу увеличился за год на 12%
Экономика
Индия будет закупать саудовскую нефть вместо российской
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.