Марокканская диаспора перевела в королевство почти $8 млрд в 2020 году

За границей проживает порядка 5 млн граждан страны

Департаменты Центрального Банка Марокко объявил, что в 2020 году объем денежных переводов марокканской диаспоры достиг 67,99 млрд дирхамов (7,54 млрд долларов).

Число показывает высокую степень стабильности в отношении денежных переводов марокканцев, проживающих за рубежом, несмотря на кризис COVID-19.

Из-за закрытия границ пандемия не позволила миллионам марокканцев вернуться домой на летние каникулы.

Ежегодно в Марокко в разное время года приезжают более двух миллионов членов диаспоры.

По оценкам правительства Марокко, количество марокканцев, проживающих за границей, превышает пять миллионов.

Данные из отчета Всемирного банка о миграции и денежных переводах за 2019 год показывают, что денежные переводы от марокканцев, проживающих за границей, в 2018 году внесли вклад в валовой внутренний продукт (ВВП) Марокко на 6,2%.

Между тем, по данным Министерства иностранных дел Марокко, командировочные поступления достигли 36,36 млрд дирхамов (4 млрд долларов) в 2020 году, а командировочные расходы упали на 49,6% до 10,54 млрд дирхамов (1,17 млрд долларов).

Профицит командировочных снизился на 55,3%, говорится в сообщении ведомства.

Что касается марокканских прямых инвестиций за границу (IDME), то по данным офиса, их чистый поток снизился более чем на 5,27 млрд дирхамов (585 млн долларов США) в этом году, в то время как чистый поток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) незначительно увеличился на 1% и составил конец декабря 200г.

Прямые иностранные инвестиции достигли 15,54 млрд дирхамов (1,72 млрд долларов США) против 15,37 млрд дирхамов (1,72 млрд долларов США) в 2019 году.

Источник: Morocco News

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Сахару засыпало снегом и ударили морозы
Разное
ЕС запустил гуманитарный воздушный мост для спасения беженцев в Ливане
Мир мобилизует ресурсы для помощи сотням тысяч перемещенных лиц
Политика
Историческое объединение в Сирии: курдский лидер стал замминистра обороны
Дамаск интегрирует Сирийские демократические силы в государственную армию
Читайте в разделе
Ближний восток
Саудовская Аравия спасает мировую логистику от иранской блокады
Порты Красного моря становятся главной альтернативой Ормузскому проливу
Ближний восток
США уничтожили 16 иранских минных заградителей в Ормузском проливе
Вашингтон и Тегеран обмениваются угрозами на фоне угрозы нефтяному транзиту
Ближний восток
Хезболла расширяет войну на Сирию: боевики обстреляли соседнее государство
Проиранские радикалы нанесли артиллерийские удары по сирийской армии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.