Манифестанты попытались прорваться в "зеленую зону" Багдада

Погибли шесть человек, в том числе полицейский

В ночь на 5 ноября продолжились столкновения манифестантов с силами правопорядка в Багдаде. Манифестанты попытались прорваться через мост аль-Тахрир в "Зеленую зону", где расположены правительственные учреждения и дипломатические миссии. Сообщается о шести погибших, среди которых полицейский, и десятках раненых.

Неправительственная организация NetSecurity сообщает, что в Багдаде и южных районах Ирака отключен интернет. "Это самые серьезные ограничения свободы коммуникации с 1 октября, когда начались антиправительственные выступления", - говорится в заявлении НГО.

Продолжаются столкновения и на юге Ирака. Имеются сообщение о трех погибших на юге Ирака, когда армия и полиция попытались прорвать организованную манифестантами блокаду порта Умм Каср, через который в Ирак поступает продовольствие и экспортируется нефть.

Неофициальные данные говорят о 23 пострадавших, а также о том, что против манифестантов были применены боевые пули. По словам очевидцев, участники демонстрации захватили бронеавтомобиль.

Источник Al-Jazeera

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Иран быстро восстанавливает газодобычу после разрушительных израильских ударов
Тегеран обходит последствия атак благодаря перенаправлению сырья
Происшествия
Израиль открыто расширяет оккупацию Газы на фоне провала мирного плана Запада
Решение Нетаньяху грозит этническими чистками 2 000 000 палестинцев
Политика
Эр-Рияд и Париж согласовывают действия для защиты судоходства на Ближнем Востоке
Лидеры обсудили кризис безопасности и защиту морских путей в регионе
Читайте в разделе
Ближний восток
ССАГПЗ инвестирует в возобновляемые источники воды на фоне климатических вызовов
Страны Арабского залива на 3 процента уменьшили добычу подземных вод
Ближний восток
Тегеран жалуется на срыв перемирия после собственных атак на американские дроны
Иран и США обменялись новыми ударами на фоне мирных переговоров
Ближний восток
Страны Ближнего Востока бьют рекорды по продажам и производству электромобилей
Рынок экологичного транспорта в регионе вырос на 40%
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.