В Мали совершена атака на миротворческую базу ООН

О количестве убитых или раненых пока не сообщается, однако уже есть сообщения очевидцев о том, что «рядом со зданием ООН, где базируются нигерийские подразделения, лежат тела. На территории базы продолжают раздаваться выстрелы».

Утром 5 февраля в Мали была совершена атака на миротворческую базу ООН, расположенную в городе Тимбукту. Как сообщает  af.reuters.com, нападение осуществили неизвестные вооруженные люди.

По информации источника в службе безопасности, одновременно в городе был атакован также контрольно-пропускной пункт армии, расположенный неподалеку от аэропорта.

По словам источника, база ООН в Тимбукту была домом для нигерийского контингента. Во время нападения на базе никого не было, лишь несколько охранников.

Нападавшие подъехали к входу на базу ООН (в бывшей гостинице Palmeraie) около 6:30 утра по местному времени, а затем взорвали их автомобиль. Об этом рассказал Оливье Сальгадо, представитель миротворческой миссии ООН в Мали.

О количестве убитых или раненых пока не сообщается, однако уже есть сообщения очевидцев о том, что «рядом со зданием ООН, где базируются нигерийские подразделения, лежат тела. На территории базы продолжают раздаваться выстрелы».

Как уточняет Reuters, исламисты, которые удерживали Тимбукту в 2012 до освобождения города французскими силами, усилили атаки в Мали в последние месяцы в рамках растущего регионального мятежа.

В конце прошлого месяца боевики «Аль-Каиды» захватили в плен гражданку Швейцарии, Беатрис Стокла, которая была миссионером в Мали.

Источник: af.reuters.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Израиль готовится развернуть свою военную базу в Сомалиленде
Непризнанная республика открывает двери для израильской милитаризации Красного моря
Экономика
ОАЭ наращивают добычу нефти до 5 млн баррелей в сутки после выхода из ОПЕК
Абу-Даби инвестирует миллиарды долларов в энергетическую независимость от квот
Дипломатия
Саудовская Аравия и Пакистан укрепляют стратегическое партнерство для стабилизации региона
Шахбаз Шариф и Мухаммед бин Салман согласовали совместную дипломатическую линию
Читайте в разделе
Разное
Саудовская Аравия призывает ООН к жесткому этическому регулированию искусственного интеллекта
Посол Эр-Рияда выступил в ООН от имени всего арабского мира по безопасности технологий
Разное
Более 200 тысяч сирийских беженцев добровольно вернулись домой из Иордании
ООН фиксирует массовое возвращение сирийцев на фоне политической стабилизации
Разное
Израиль и «Хезболла» договорились прекратить огонь
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.