Малайзийские радикалы поехали в Мьянму для защиты рохинджа, - СМИ

Также сообщается, что в штате Ракхайн могут находиться боевики из Индонезии

Имеющие связи с "Исламским государством" малайзийские экстремисты отправились в Мьянму якобы для защиты интересов мусульманского нацменьшинства рохинджа. Об этом пишет издание New Straits Times, ссылаясь на помощника руководителя антитеррористического департамента полиции Малайзии Аюба Хана Мидина.

Радикалы и агенты ИГ используют нестабильные конфликтные ситуации для вербовки новых боевиков. Глава правоохранительного ведомства также отметил, что "Мьянма намного ближе к Малайзии, чем Сирия и даже южные районы Филиппин". "Именно ситуация вокруг народности рохинджа стала [для экстремистов] приоритетной целью для "джихада", - добавил он.

Кроме того, представитель антитеррористического департамента сообщил, что "на основе полученной оперативной информации на западе Мьянмы также могут находиться и боевики из Индонезии".

Мусульмане народности рохинджа проживают на западе Мьянмы. Власти считают их нелегальными мигрантами из Бангладеш. В Ракхайне неоднократно вспыхивали конфликты на религиозной почве, приводившие к столкновениям между мусульманами и местными буддистами. Жертвами насилия за последние годы стали тысячи человек.

Источник: ТАСС



Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Анализ США не выявил систематического хищения помощи ХАМАС в Газе
Внутренний анализ USAID опровергает заявления о кражах ХАМАС гуманитарной помощи США
Политика
Ядерные переговоры по Ирану: Тегеран отвергает продление резолюции ООН
Иран и западные державы возобновили переговоры в Стамбуле на фоне споров о ядерной сделке
Энергетика
Саудовская Аравия подписала оборонные соглашения с Турцией для локализации производства
SAMI заключила соглашения с турецкими Nurol Makina, FNSS и Aselsan для развития военной промышленности КСА
Читайте в разделе
Ближний восток
Анализ США не выявил систематического хищения помощи ХАМАС в Газе
Внутренний анализ USAID опровергает заявления о кражах ХАМАС гуманитарной помощи США
Энергетика
Саудовская Аравия подписала оборонные соглашения с Турцией для локализации производства
SAMI заключила соглашения с турецкими Nurol Makina, FNSS и Aselsan для развития военной промышленности КСА
Ближний восток
Голосование в Израиле усиливает напряжение: Западный берег под угрозой аннексии
Депутаты Кнессета поддержали призыв к аннексии Западного берега, усиливая напряжение
<ПредСлед>
Июль 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.