Малайзия выдворяет из страны посла КНДР

Ранее посол заявил, что его страна "не может доверить" Малайзии расследование обстоятельств смерти брата вождя

Серьезным дипломатическим скандалом оборачивается история с убийством 13 марта в аэропорту Куала-Лумпуре старшего брата северокорейского лидера Ким Чон Нама. Сегодня Малайзия потребовала от посла КНДР Кан Чхоля покинуть страну в течение 48 часов. Это – реакция на появившиеся подробности гибели брата Ким Чен Ыра в Куала-Лумпуре.

О высылке посла стало известно после того, как он заявил, что его страна "не может доверить" Малайзии расследование обстоятельств смерти брата вождя, Ким Чон Нама, и что малайзийское расследование политизируется. Пхеньян утверждает, что смерть Ким Чон Нама вовсе не была насильственной.

Заявления северокорейского дипломата привели Куала-Лумпур в ярость. Малайзийский министр иностранных дел Анифа Аман потребовал от КНДР официальных извинений за ремарку дипломата, но тот отказался извиняться. Официальные лица в Малайзии не утверждали прямо, что за гибелью эмигранта из КНДР стоит официальный Пхеньян, но подобные подозрения циркулировали со дня убийства.

Согласно видеозаписи с места убийства, попавшей в СМИ, две женщины подошли к мужчине в светлом пиджаке и джинсах и набросили ему что-то на лицо. Затем они убежали, а мужчина подошел к службе охраны аэропорта. К нему вызвали медиков, однако по дороге в больницу мужчина скончался. Обе подозреваемых утверждают, что не знали о токсичности вещества и полагали, что обрызгивают Кима водой во время съемок телешоу со скрытой камерой.

Еще одним подозреваемым был гражданин КНДР Ри Чен Чол, однако суд пришел к выводу, что полиция собрала недостаточно доказательств для предъявления ему обвинений, и постановил депортировать его в связи с истечением срока действия визы. Оказавшись в Китай этот человек заявил, что Малайзия начала заговор против Пхеньяна. 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Очередной удар по гражданской авиации: хуситы атаковали баллистической ракетой аэропорт Адена
Проиранские боевики нанесли ракетный удар по главной воздушной гавани Йемена
Разное
Ядерный ультиматум Тегерана: Иран отказался вывозить обогащенный уран за границу
Власти отвергли требования США о возобновлении переговоров без выполнения семи условий
Дипломатия
Исторический визит в Доху: Макрон договаривается об энергоресурсах и безопасности с Катаром
Франция стремится обеспечить стабильные поставки топлива на фоне энергетического кризиса
Читайте в разделе
Ближний восток
Великобритания перебрасывает истребители Typhoon для защиты Саудовской Аравии от хуситов
Лондон развертывает боевую авиацию ради отражения воздушных нападений на королевство
Дипломатия
Дипломатическая оттепель на практике: Саудовская Аравия и Сирия упрощают правила для граждан
Эр-Рияд и Дамаск углубляют сотрудничество в визовой и административной сферах
Ближний восток
Будущее миссии ЮНИФИЛ под вопросом: Ливан ищет буфер между Израилем и Хезболлой
Бейрут стремится сохранить силы ООН на фоне ожесточенного противостояния
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.