В Малайзии простились с ученым, которого мог убить "Мосад"

В Израиле пишут, что он сотрудничал с ХАМАС

В среду, 25 апреля, в Куала-Лумпуре состоялась церемония прощания с ученым Фади аль-Батшем, убитым несколько дней назад недалеко от мечети, где он выступал в качестве имама.

Как сообщает "Палестинский информационный центр", принадлежащий ХАМАСу, около морга больницы, в котором находится тело аль-Батша, собрались тысячи людей – как малайцев, так и иностранцев. ПИЦ пишет: "Разгневанная толпа требовала, чтобы "Бригады Касама" отомстили за жестокое убийство".

После поминальной молитвы в мечети тело аль-Батша было доставлено в международный аэропорт Куала-Лумпура. Оттуда брат и жена убитого вместе с детьми вылетят в Каир. Власти Египта обещали обеспечить доставку тела через КПП "Рафах" в Газу.

В секторе Газаобвиняютизраильскую спецслужбу "Мосад" в убийстве ученого. В Малайзию направлена делегация руководства ХАМАСа, которая встретится с представителями властей и выяснит все обстоятельства расследования убийства аль-Батша.

Известно, что малайзийские эксперты провели вскрытие, и вскоре будут опубликованы результаты экспертизы. Но причины смерти сомнений не вызывают: аль-Батш умер от пулевых ранений.

Тема убийства Фади аль-Батша остается одной из основных в палестинских и израильских СМИ. Об этом пишут и многие малайзийские издания. При этом во многих израильских публикациях отмечается, что ХАМАС использует территорию Малайзии для подготовки своих боевиков, которые также проходят обучение в Турции.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Рекордное потепление: Ближний Восток и Северная Африка пережили самый жаркий год в истории
Температура растет вдвое быстрее мирового показателя, угрожая миллионам людей
Экономика
Турция отказывается от долгосрочных контрактов с "Газпромом" в пользу СПГ из США
Анкара инвестирует в американскую газовую инфраструктуру, чтобы уменьшить зависимость от России
Политика
"Будущее Сирии — в руках сирийцев": Совбез ООН завершил исторический визит в Дамаск
Делегация пообещала поддержку, подчеркнув необходимость диалога и восстановления
Читайте в разделе
Ближний восток
Рекордное потепление: Ближний Восток и Северная Африка пережили самый жаркий год в истории
Температура растет вдвое быстрее мирового показателя, угрожая миллионам людей
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Ближний восток
Афганистан и Пакистан провели тайные переговоры в Саудовской Аравии
Стороны договорились соблюдать перемирие на фоне глубокого недоверия
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.