Макрон заявил о недопустимости использования химического оружия в Сирии

Об этом он сказал в ходе телефонных переговоров с Путиным

Президент Франции Эмманюэль Макрон выразил обеспокоенность информацией о применении химоружия в Сирии во время переговоров с Владимиром Путиным, также он указал на необходимость скорейшего исправления плачевной гуманитарной ситуации в пригороде Дамаска Восточной Гуте и в провинции Идлиб. Об этом сообщили в пятницу в Елисейском дворце по итогам телефонного разговора лидеров двух государств.

Президент Макрон "высказал обеспокоенность в связи с указаниями на возможные случаи использования хлора в нескольких местах против гражданского населения Сирии за последние недели", говорится в заявлении Елисейского дворца. "Он [Макрон] подчеркнул решимость Франции непреклонно бороться с безнаказанностью применения химического оружия", - отмечается в тексте.

Совет Безопасности ООН провел в понедельник открытое заседание по теме химических атак в Сирии. Дипломаты США, Великобритании и Франции выступили с традиционными обвинениями в адрес Дамаска. В свою очередь постоянный представитель РФ Василий Небензя напомнил западным странам о презумпции невиновности, упрекнув их в нежелании провести беспристрастное расследование нападений с использованием отравляющих веществ. Высокий представитель ООН по вопросам разоружения Идзуми Накамицу сообщила, что Миссия по установлению фактов ОЗХО продолжает изучать утверждения о новых химических атаках в Сирии.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Суданская армия выдвинула жесткие условия для принятия американского мирного плана
Правительство требует от боевиков полного вывода сил из захваченных городов
Экономика
Ирак сохранит членство в ОПЕК несмотря на споры о квотах на добычу нефти
Багдад готовится объявить об экономическом партнерстве с США
Разное
Соглашение о разоружении Хезболлы провоцирует глубокий раскол и угрозу гражданской войны в Ливане
Общество поляризовано из-за американского плана мирного урегулирования с Израилем
Читайте в разделе
Разное
Соглашение о разоружении Хезболлы провоцирует глубокий раскол и угрозу гражданской войны в Ливане
Общество поляризовано из-за американского плана мирного урегулирования с Израилем
Разное
Сирийские спецслужбы задержали террористическую группу после взрывов в Дамаске
Власти обещают раскрыть все связи организаторов покушения в ближайшее время
Разное
Иордания закупила 60 тыс тонн ячменя для укрепления продовольственной безопасности
Государственное агентство по закупкам зерна провело успешный международный тендер
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.