Макрон раскритиковал политику Израиля: Оккупация не гарантирует никакой безопасности

Президент Франции напомнил о недопустимости силового решения конфликтов на Ближнем Востоке
Президент Франции Эммануэль Макрон выступил с жесткой критикой израильской военной стратегии во время открытия выставки в Институте арабского мира в Париже. Рядом с министром культуры Ливана Гассаном Саламе он заявил, что никакая оккупация или колонизация территорий не способна гарантировать подлинную безопасность.
Макрон подчеркнул, что это правило в равной степени касается как наземной операции ЦАХАЛ на юге Ливана, так и действий радикальных поселенцев на Западном берегу Палестины. Эти слова стали самым четким сигналом Парижа о том, что Франция категорически не поддерживает расширение конфликта за пределы борьбы с Ираном.
Французский лидер призвал международное сообщество вернуться к уважению международного права, отбросив иллюзии о том, что вторжение к соседу решит проблему терроризма. Ливан, по его словам, является уникальным напоминанием о силе универсализма и мирного сосуществования культур.
Заявления Макрона прозвучали на фоне чудовищных гуманитарных последствий израильской кампании, которая уже унесла более тысячи жизней в Ливане. В то же время на оккупированных территориях Палестины резко возросло количество убийств и поджогов со стороны израильских радикалов, что еще больше дестабилизирует регион.
Откровенная критика Израиля со стороны ключевого европейского союзника доказывает, что чрезмерное применение силы ослабляет международную поддержку всей антииранской коалиции. Франция пытается защитить суверенитет Ливана, понимая, что его коллапс спровоцирует масштабный миграционный кризис в Средиземноморье и поставит под угрозу инвестиционные интересы стран ССАГПЗ в Леванте.
