Макрон и Путин договорились о поставке гуманитарной помощи в Восточную Гуту

Президенты провели телефонные переговоры

В субботу президент Франции обсудил с российским коллегой по телефону пути выхода из сирийского кризиса. Первое сообщение о телефонном разговоре выдала пресс-служба Кремля.

Как передает "Голос Америки", по их версии Владимир Путин и Эммануэль Макрон обсудили вопрос оказания гуманитарной помощи Сирии.

В частности, стороны согласились поставлять гуманитарные грузы в Восточную Гуту, пригород Дамаска, который до апреля контролировался сирийской оппозицией: Россия согласилась использовать свою транспортную инфраструктуру для подобных операций. Распределением и координацией помощи будут заниматься представители ООН.

Базирующаяся в Великобритании правозащитная организация Syrian Observatory for Human Rights сообщила, что началась эвакуация примерно 4 тыс повстанцев с части провинции Кунейтра, которая недавно перешла под контроль войск Башара Асада.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Ирак после выборов: борьба за власть, давление США и призрак проиранских боевиков
Страна вступает в период сложных коалиционных переговоров на фоне региональных изменений
Разное
Лидеры иракских вооруженных группировок согласились на государственную монополию на оружие, но с условиями
"Катаиб Хезболла" отказывается разоружаться, пока в стране есть иностранные войска
Дипломатия
США и посредники призывают Израиль и ХАМАС к сдержанности на фоне срыва перемирия
На переговорах в Майами обсудили переход ко второму этапу мирного плана
Читайте в разделе
Ближний восток
Глава турецкой разведки встретился с ХАМАС для обсуждения второго этапа перемирия в Газе
Стороны обсудили шаги по предотвращению "израильских нарушений"
Ближний восток
Российский турист, иранский работодатель: Израиль заявляет о новом виде международного сотрудничества
Задержанный якобы фотографировал израильские порты и инфраструктуру
Ближний восток
Два месяца хрупкого мира в Газе: перемирие держится, но будущее туманно
Стороны обвиняют друг друга в нарушениях, а ключевые вопросы мирного плана остаются нерешенными
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.