Макрон прокомментировал ситуацию в Иране

По его мнению, Рухани следует соблюдать спокойствие

Президент Франции Эмманюэль Макрон обратился к президенту Ирана Хасану Роухани с призывом сохранять спокойствие и проявлять сдержанность в связи с проходящими в этой стране протестами. Об этом сообщил во вторник вечером Елисейский дворец.

"Президент Франции Эмманюэль Макрон провел во вторник телефонный разговор с президентом Ирана Хасаном Роухани, в ходе которого он выразил свою обеспокоенность числом жертв, связанных с проходящими в стране манифестациями", - говорится в заявлении Елисейского дворца. В нем подчеркивается, что Эмманюэль Макрон призвал Роухани к "сдержанности и спокойствию".

В ходе телефонных переговоров лидеры двух стран приняли решение перенести на более поздний срок запланированный на пятницу, 5 января, визит министра иностранных дел Франции Жан-Ива Ле Дриана в Иран.

Во вторник Роухани обратился к Макрону с просьбой принять меры против группы его политических противников из Ирана, проживающих во Франции, которую он рассматривает как террористическую группировку. "Мы критически относимся к тому факту, что во Франции базируется террористическая группа, которая действует против иранского народа и потворствует насилию. Мы ожидаем от французского правительства, что оно примет меры против этой террористической группы", - говорилось в послании иранского президента.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Финансовый удар по Тегерану: США готовят самые жесткие в истории санкции против иранского режима
Мировое сообщество надеется, что новые ограничения остановят агрессию Ирана
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Политика
Египет и Катар призывают США и Иран немедленно возобновить мирные переговоры
Каир и Доха настаивают на разблокировании Ормузского пролива дипломатическим путем
Читайте в разделе
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Ближний восток
Водная безопасность как вопрос жизни: Египет предостерегает Эфиопию о праве на самооборону из-за дамбы на Ниле
Каир переходит к превентивному сдерживанию для защиты своих критических ресурсов
Ближний восток
Новая угроза для мировой торговли: хуситы готовят захват Баб-эль-Мандебского пролива
Тегеран стремится создать второй парализованный морской коридор в Красном море
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.