Макрон призвал французские компании вернуться в Африку

Президент Франции Эмманюэль Макрон призвал французские компании и финансовые круги активнее возвращаться на африканские рынки, заявив, что чрезмерное регулирование и осторожность корпораций привели к потере позиций Франции в регионах, где она ранее доминировала.

Выступая на конференции французских послов в Париже, Макрон подчеркнул, что партнерство с экономиками Африки должно стать составной частью стратегии роста Франции. По его словам, речь идет не только об инвестициях, но и о развитии предпринимательства, финансовых инструментов и более активной роли африканской диаспоры во французской экономике.

Обсуждение этой стратегии запланировано на международном саммите, который в мае состоится в столице Кении - Найроби. К участию в мероприятии приглашены премьер-министр Индии Нарендра Моди и канцлер Германии Фридрих Мерц.

«Существует определенная нерешительность, которая больше не выглядит понятной, – отметил Макрон. – Я попросил министра детально проанализировать ситуацию. По сути, нам нужно снова и активнее выводить французские компании на африканские рынки».

В последнее десятилетие ряд французских банков и корпораций сократили или свернули свое присутствие в Африке, хотя еще 15 лет назад Франция оставалась одним из ключевых финансовых игроков в регионе. Это происходило на фоне исторических и экономических связей, сформировавшихся еще в период, когда Франция была колониальным государством.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Дипломатия
Британия и Франция нанесли совместный удар по подземному складу оружия ИГИЛ в Сирии
Операция демонстрирует поддержку союзниками новой Сирии в борьбе с терроризмом
Дипломатия
Украина и Оман расширяют инвестиционное партнерство
Посол Украины в Омане Ольга Селих провела переговоры о совместных проектах в сфере инноваций
Главные новости
Ислам в Украине
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Политика
Суданская армия выдвинула жесткие условия для принятия американского мирного плана
Правительство требует от боевиков полного вывода сил из захваченных городов
Экономика
Ирак сохранит членство в ОПЕК несмотря на споры о квотах на добычу нефти
Багдад готовится объявить об экономическом партнерстве с США
Читайте в разделе
Экономика
Ирак сохранит членство в ОПЕК несмотря на споры о квотах на добычу нефти
Багдад готовится объявить об экономическом партнерстве с США
Экономика
США возобновили поставки наличных долларов в Ирак накануне визита премьер-министра
Вашингтон сигнализирует о поддержке нового правительства Али Аль-Заиди
Экономика
Саудовская Аравия представила в ООН глобальную модель инновационного развития для преодоления мировых вызовов
Королевство призывает мир инвестировать в человеческий капитал ради стабильности
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.