Макрон призвал французские компании вернуться в Африку

Президент Франции Эмманюэль Макрон призвал французские компании и финансовые круги активнее возвращаться на африканские рынки, заявив, что чрезмерное регулирование и осторожность корпораций привели к потере позиций Франции в регионах, где она ранее доминировала.

Выступая на конференции французских послов в Париже, Макрон подчеркнул, что партнерство с экономиками Африки должно стать составной частью стратегии роста Франции. По его словам, речь идет не только об инвестициях, но и о развитии предпринимательства, финансовых инструментов и более активной роли африканской диаспоры во французской экономике.

Обсуждение этой стратегии запланировано на международном саммите, который в мае состоится в столице Кении - Найроби. К участию в мероприятии приглашены премьер-министр Индии Нарендра Моди и канцлер Германии Фридрих Мерц.

«Существует определенная нерешительность, которая больше не выглядит понятной, – отметил Макрон. – Я попросил министра детально проанализировать ситуацию. По сути, нам нужно снова и активнее выводить французские компании на африканские рынки».

В последнее десятилетие ряд французских банков и корпораций сократили или свернули свое присутствие в Африке, хотя еще 15 лет назад Франция оставалась одним из ключевых финансовых игроков в регионе. Это происходило на фоне исторических и экономических связей, сформировавшихся еще в период, когда Франция была колониальным государством.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Дипломатия
Британия и Франция нанесли совместный удар по подземному складу оружия ИГИЛ в Сирии
Операция демонстрирует поддержку союзниками новой Сирии в борьбе с терроризмом
Дипломатия
Украина и Оман расширяют инвестиционное партнерство
Посол Украины в Омане Ольга Селих провела переговоры о совместных проектах в сфере инноваций
Главные новости
Разное
Сирия получила 15 дней надежды: перемирие между Дамаском и курдами продлено
Стороны отложили войну для обсуждения плана интеграции сил SDF
Политика
Саудовская Аравия и США укрепляют оборонный альянс в ходе визита принца Халида
Министр обороны Королевства встретился с высшим руководством администрации Трампа
Происшествия
Израильская армия впервые признала гибель 70 тысяч палестинцев в Газе
Число жертв практически совпало с данными палестинской стороны
Читайте в разделе
Экономика
Курс иранской валюты упал до рекордно низкого уровня
Риал официально является наименее ценной валютой в мире
Экономика
Инвестиционный триумф Саудовской Аравии: объем капиталовложений превысил 400 миллиардов долларов
Министр Халид Аль-Фалих отчитался о рекордном росте иностранных инвестиций и создании рабочих мест
Экономика
Дамаск возобновляет добычу нефти на крупнейших месторождениях страны
Сирийская государственная нефтяная компания начала поставки сырья на НПЗ
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.