Макрон приехал в Ливана для помощи в борьбе с кризисом

Макрон не конкретизировал содержания желаемых им "реальных реформ"

Президент Франции Эммануэль Макрон вновь в ливанской столице. Президент Ливана назначил нового премьер-министра, который будет формировать правительство взамен кабинета, как раз накануне приезда фарнцузского лидера.

Причем на днях Ливан будет отмечать 100-летие независимости. После распада Оттоманской империи в результате Первой мировой войны он был объявлен отдельным государством, тут же передан под управление Франции по мандату Лиги наций, а реальную независимость обрел в 1943 году.

Макрон не скрывает, что приехал не только и не столько отмечать историческую годовщину, сколько посредничать в переговорах между политическими силами Ливана о путях выхода из нынешнего кризиса. Цель поездки он сформулировал как "настаивать, но не вмешиваться".

Президент Ливана Мишель Аун за несколько часов до начала визита Макрона назначил новым премьер-министром страны Мустафу Адиба, прежде малоизвестного 48-летнего карьерного дипломата, с 2013 года работавшего послом в Берлине.

Макрон не конкретизировал содержания желаемых им "реальных реформ", но настойчиво подчеркивал, что они являются непременным условием получения помощи.

"Если мы этого не сделаем, ливанская экономика рухнет, и главной жертвой окажется народ Ливана", - заявил он в пятницу в Париже.

Президент Аун и спикер парламента Набих Берри ранее высказывались за трансформацию Ливана в светское государство.

Свой визит Макрон начал с символических жестов. Первым человеком, к которому он поехал в Бейруте, стал не политик, а 85-летний певец Файруз, одна из немногих фигур, объединяющих сегодня ливанцев.

Оттуда он направился в лес к северо-востоку от Бейрута, где посадил ливанский кедр, затем в порт, где наблюдал за разгрузкой гуманитарной помощи с французского вертолетоносца "Тоннер" и общался с 400 французскими военнослужащими, присланными помогать ливанской армии в расчистке порта после взрыва. 85% критически важного для Ливана продовольственного импорта поступает через бейрутский порт.

У Макрона запланированы встречи с 11 ливанскими политиками, включая представителей "Хезболлы". "Надо разговаривать со всеми, раз они представлены в ливанском парламенте", - пояснил он.

Источник: Al Jazeera

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.