В магазинах "Duty free" Египта могут запретить продажу спиртных напитков

14.03.2013 - 16:10 #Египет
Министерство гражданской авиации Египта предложило запретить продажу алкоголя в магазинах «Duty free». Причиной стали жалобы граждан, что такая практика идет вразрез с исламскими принципами государства.

Министерство гражданской авиации Египта предложило запретить продажу алкоголя в магазинах «Duty free». Причиной стали жалобы граждан, что такая практика идет вразрез с исламскими принципами государства.

По словам представителя партии «Братья-мусульмане» Мухаммеда Садека, министр гражданской авиации Ваэль аль-Маадави также обсудил на заседании транспортного комитета парламента, как предотвратить возможность использования бутылок из-под купленного в «Duty free» алкоголя в качестве емкостей для «коктейлей Молотова». Основное предложение — продавать все напитки в пластиковой таре. 

По словам Мухаммеда Садека, в парламенте в настоящее время намечено рассмотрение соответствия светских норм исламу, однако точная его дата пока неизвестна.

По информации руководства «Duty free» в каирском аэропорту, в чьем ведении находятся и остальные беспошлинные магазины Египта (всего их в стране 67), алкоголь и сигареты составляют более половины их выручки.

Продажа алкоголя в стране, помимо «Duty free», разрешена лишь лицензированным заведениям — ресторанам, барам, гостиницам. Причем они платят высокие налоги и ввозные пошлины. А на время священного для мусульман месяца Рамадан торговля спиртным вообще прекращается, за исключением беспошлинных магазинов в свободной зоне. Иностранцам разрешено ввозить до 4 л алкоголя. Туристы редко думают об ограничениях, закупаясь так, чтобы хватило на весь отпуск.

Наряду с планами привести всё в соответствие с шариатом, египетские экономисты разработали план, как привлечь к 2017 году в три раза больше туристов, чем в нынешнем. Но если будут вводиться существенные для многих приезжающих ограничения, то грандиозные планы вряд ли осуществятся.

Алкоголь — не единственное, что может подвергнуться запрету, если исламисты действительно станут приводить туристическую сферу в соответствие с шариатом. Так, еще в прошлом году глава верхней палаты парламента жаловался, что авиакомпания «Egypt air» показывает на рейсах старые египетские фильмы, которые «чересчур пикантны». Кроме того, планировался и запрет на короткие юбки для туристок. Однако до сих пор этого не произошло.



Источник: по материалам Известия

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
ЕС запустил гуманитарный воздушный мост для спасения беженцев в Ливане
Мир мобилизует ресурсы для помощи сотням тысяч перемещенных лиц
Политика
Историческое объединение в Сирии: курдский лидер стал замминистра обороны
Дамаск интегрирует Сирийские демократические силы в государственную армию
Политика
Ливан объединяется вокруг президента в борьбе против диктата Хезболлы
Джозеф Аун получает мощную общественную поддержку после запрета деятельности боевиков
Читайте в разделе
Ближний восток
Саудовская Аравия спасает мировую логистику от иранской блокады
Порты Красного моря становятся главной альтернативой Ормузскому проливу
Ближний восток
США уничтожили 16 иранских минных заградителей в Ормузском проливе
Вашингтон и Тегеран обмениваются угрозами на фоне угрозы нефтяному транзиту
Ближний восток
Хезболла расширяет войну на Сирию: боевики обстреляли соседнее государство
Проиранские радикалы нанесли артиллерийские удары по сирийской армии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.