МАГАТЭ требует жесткой проверки ядерной программы Ирана после войны

Рафаэль Гросси предлагает вывезти обогащенный уран за пределы исламской республики
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси призвал к созданию чрезвычайно мощной системы контроля в Иране. Это заявление прозвучало во время переговоров Вашингтона и Тегерана по мирному соглашению, где ядерный вопрос стал главным камнем преткновения.
Глава МАГАТЭ подчеркнул, что одних лишь публичных заверений иранского правительства об отказе от ядерного оружия категорически недостаточно. По его словам, международные инспекторы должны получить полный доступ для верификации мирного характера атомной программы как можно скорее.
Гросси сообщил о старте консультаций с иранской стороной о дальнейшей судьбе 440 килограммов урана, обогащенного до опасных 60 процентов. Сейчас агентство потеряло контроль над этими материалами, поскольку Тегеран заморозил сотрудничество с МАГАТЭ после американских ударов в 2025 году.
Предварительный меморандум между США и Ираном предлагает разбавить этот уран непосредственно на месте под наблюдением инспекторов ООН. Однако Гросси предложил рассмотреть более надежную альтернативу: физический вывоз всех обогащенных материалов за пределы иранской территории.
Попытки Тегерана заблокировать инспекции поврежденных военных объектов открыто демонстрируют лживость его деклараций об исключительно мирном характере атомной энергетики. Если Запад согласится на новые компромиссы без жесткой физической конфискации урана, иранский режим получит достаточно времени для тайного завершения создания ядерной бомбы.
