МАГАТЭ: Иран придерживается условий ядерной сделки

Запасы низко обогащенного урана, используемые в мирных целях, остаются ниже лимита в 300 кг

Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) считает, что Иран не нарушает условий Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе с крупными державами, несмотря на напряженные отношения между Тегераном и президентом США Дональдом Трампом. Об этом говорится в новом докладе МАГАТЭ, опубликованном 2 июля.

В докладе показано, что ядерная деятельность Ирана по-прежнему сокращается в соответствии с ядерным соглашением 2015 года, так что попытки сделать атомную бомбу становятся намного сложнее, чем до соглашения. Запасы низко обогащенного урана, используемые в мирных целях, остаются ниже согласованного лимита в 300 кг. Иран "не преследовал цель построить реактор в Араке", который мог бы дать ему оружейный плутоний, используемый для создания оружия, и не обогащал уран.

31 мая представитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камалванди заявил, что работы по перепроектированию реактора в Араке вместе с Китаем и США осуществляются в соответствии с планами и реактор будет открыт в ближайшие три-четыре года, передает агентство Irna.

Запасы "тяжелой воды" (оксида дейтерия) в Иране, используемой как охлаждающая жидкость для реакторов, составили 128,2 тонны. С момента вступления соглашения в силу Иран постепенно снижал запасы, чтобы достичь установленного предела в 130 тонн, говорится в докладе.

Сделка между Ираном и США была согласована при участии России, Китая, Франции, Великобритании и Германии в 2015 году в Вене и вступила в силу в январе 2016 года. Однако новый американский президент Дональд Трамп обещал ликвидировать соглашение, назвав его "катастрофическим", и призвал изолировать Иран.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Великобритания официально признала КСИР террористической организацией
Соединенное Королевство усиливает борьбу с иранским режимом и его влиянием
Экономика
Нефть резко дорожает на фоне ракетных ударов между США и Ираном
Стоимость марки Brent подскочила более чем на 4 процента из-за блокирования Ормузского пролива
Ближний восток
Ближний Восток на пороге большой войны: Иран атакует соседей в ответ на удары США
Эскалация вокруг Ормузского пролива привела к стремительному скачку цен на нефть
Читайте в разделе
Ближний восток
Ближний Восток на пороге большой войны: Иран атакует соседей в ответ на удары США
Эскалация вокруг Ормузского пролива привела к стремительному скачку цен на нефть
Ближний восток
ООН указала на вину ХАМАС в срыве поставок гуманитарной помощи в Газе
Организация Объединенных Наций официально обвинила группировку в мародерстве и запугивании
Ближний восток
Шантаж нефтью: советник лидера Ирана назвал Ормузский пролив важнее ядерного оружия
Тегеран цинично делает ставку на морской террор для давления на мировое сообщество
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.