На людей в городе Саракиб сбросили бочку с хлором

29 пострадавших имеют проблемы с дыханием, сильный кашель и налитые кровью глаза

Госдепартамент США изучает сообщения о предполагаемой атаке с использованием токсичного газа в районе падения российского вертолета Ми-8 в Сирии. Как рассказал газете The Guardian врач, лечивший пострадавших в результате атаки, произошедшей днем 2 августа, более двух десятков человек пострадали в результате распыления хлора в районе города Саракиб провинции Идлиб в Сирии. Это недалеко от места, где накануне боевики сбили российский военно-транспортный вертолет Ми-8 и все находившиеся на борту пять человек погибли. Это самые тяжелые потери России за все время с начала сирийской операции в сентябре прошлого года. 

Ибрагим аль-Ассаад, врач, лечивший пострадавших, рассказал что у всех 29 человек нет физических ранений. "Все они имеют проблемы с дыханием, сильный кашель и налитые кровью глаза. От них сильно пахло хлором. Сотрудники гражданской обороны, которые спасали их, сказали, что на месте происшествия очень сильно пахло хлором", - сказал доктор.

"Если это правда, то это чрезвычайно серьезно", - цитирует заявление официального представителя Госдепартамента США Джона Кирби агентство Reuters.

По его словам, США не могут пока подтвердить истинность сообщений спасателей и медиков, которые работают на контролируемых повстанцами территориях.

Во вторник активисты в Сирии заявили, что на сирийский город Саракеб в провинции Идлиб были сброшены бочки с токсичным газом. Пострадали, по данным спасателей, около 30 человек, в основном женщины и дети. 

Все стороны сирийского конфликта отрицают использование химического оружия. Тем не менее ранее неоднократно сообщалось о применении отравляющих газов на территории Сирии.

Пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков назвал сообщения о распылении токсичного газа "вбросом". "Я не располагаю информацией; мы не имеем информации о том, как проходит операция. [...] На подобные вбросы очень сложно реагировать: всегда не понятно, на чем они основываются, какие источники и так далее," - заявил Песков в беседе с журналистами. 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Каллас: ЕС расширяет санкции против Ирана
Разное
Саудовская Аравия заблокировала продажу пакистанского оружия в Судан на 1,5 миллиарда долларов
Эр-Рияд отказался финансировать военную сделку на фоне давления Запада
Разное
Израиль продолжает блокировать международную помощь для Газы вопреки решению суда
Западные благотворительные организации жалуются на невозможность доставить грузы палестинцам
Читайте в разделе
Ближний восток
Катар и Иордания координируют усилия для предотвращения новой войны на Ближнем Востоке
Лидер Катара встретился с наследным принцем Иордании в Дохе
Ближний восток
Израиль и США готовят разрушительный удар по энергетике Ирана на случай провала переговоров
Тель-Авив и Вашингтон координируют атаки по иранской инфраструктуре
Ближний восток
Тегеран срывает переговоры с США из-за морской блокады и обстрела иранского судна
До окончания режима прекращения огня остается всего 3 дня
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.