Ливийский генерал Хафтар получил ультиматум от Турции

Глава МИД подчеркнул, что следует искать политическое решение, а не военное

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу поставил ультиматум ливийскому генералу Халифу Хафтару в эфире телеканала TRT. В частности, он предлагает подразделениям Ливийской национальной армии отойти из Джуфры и Сирта, в противном же случае против них будет развернута военная операция.

«Необходимо, чтобы Хафтар отошел от Сирта и Джуфры. Мы передали это российской стороне, - отметил министр. - Сейчас ведется военная подготовка к операции в Сирте, хотя мы пока ждем урегулирования за столом переговоров. Однако если он (Хафтар) не отойдет, то эта решимость будет продемонстрирована».  В то же время глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что следует искать политическое решение, а не военное.

«Хотя сейчас поддерживается перемирие, оно не работает на интересы ливийского правительства, поскольку у него есть опасения, что Хафтар не искренен, - пояснил турецкий министр. - Мы думаем, что он пытается выиграть время и опять готовится к атаке. Ливийское правительство полагает, что сначала необходимо увидеть дорожную карту, и если в ней будут подходящие условия, оно согласится на перемирие. И это правильно», - заключил глава МИД.

Стоит напомнить, что в Ливии продолжается противостояние между Правительством национального согласия (ПНС) Файеза Сарраджа, контролирующем Триполи и территории на западе страны, и ЛНА под командованием маршала Халифы Хафтара, сотрудничающей с парламентом, заседающим на востоке. При этом ПНС поддерживает Турция, а ЛНА - Египет.

Источник: ArabNews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.