Ливийские власти отбили у Хафтара аэропорт Триполи

Последние недели силы ПНС отвоевали ряд ключевых мест

Армия ливийского признанного международным сообществом Правительства национального согласия (ПНС) отбило международный аэропорт Триполи, который на протяжении года удерживался силами Халифы Хафтара. Провластные СМИ сообщают об очередном поражении генерала.

«Наши силы полностью освободили международный аэропорт Триполи», - сказал Мохамад Гнуноу, представитель армии ПНС.

Известно, что главный гражданский аэропорт Ливии не работал с тех пор как получил серьезные повреждения в результате столкновений в 2014 году.

Про-хафтаровские силы, которые начали штурм столицы в апреле 2019 года, захватили аэропорт через несколько недель после начала наступления.

Но их наступление захлебнулось, а в последние недели силы ПНС отвоевали ряд ключевых мест.

По словам Гнуноу, за последние две недели силы ПНС предприняли крупные наземные и воздушные атаки, окружив территорию аэропорта перед последним штурмом.

Гнуноу добавил, что операция началась в среду утром, при этом беспилотники обеспечивали прикрытие с воздуха.

Сейчас же силы ПНС «преследуют ополченцев Хафтара, которые бегут (на юг) к Гаср Бен-Гашир», примерно в 20 километрах к югу от столицы, сказал он.

Источник: ArabNews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Саудовская Аравия готовит масштабную операцию против хуситов в Йемене
Военная операция Саудовской Аравии может включать морские действия и наземное наступление
Политика
Мусульманские страны создали новую международную оборонную коалицию для защиты судоходства
Альянс будет гарантировать безопасность коммерческих маршрутов в ключевых акваториях Ближнего Востока
Дипломатия
Американский дипломат: ядерная сделка с Саудовской Аравией оказалась под угрозой срыва
Дональд Трамп пытается переписать условия уже подписанного исторического документа
Читайте в разделе
Ближний восток
Иран возобновляет боевые действия и наносит удары беспилотниками по авиабазе США в Кувейте
Тегеран атакует американские военные объекты после недельной оперативной паузы
Ближний восток
Йеменские боевики по указке Ирана готовят систему сбора дани в Красном море
Хуситы пытаются превратить стратегический пролив в источник финансирования терроризма
Ближний восток
Морской террор распространяется на Средиземноморье: дроны атаковали корабли в египетском порту
Каир проводит расследование после попадания беспилотника в американский газовоз
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.