Ливия – один из главных спонсоров революции в Сирии

09.11.2012 - 23:50 #Ливия, #Сирия, #Асад
Недавно авторитетная английская газета «Financial Times» обнародовала данные финансовых отчетов Сирийского национального совета (СНС), которые раскрывают источники оказания помощи повстанцам Сирии из-за рубежа. До недавнего времени главным спонсором СНС считался Катар.

Недавно авторитетная английская газета «Financial Times» обнародовала данные финансовых отчетов Сирийского национального совета (СНС), которые раскрывают источники оказания помощи повстанцам Сирии из-за рубежа. До недавнего времени главным спонсором СНС считался Катар.

Однако, в упомянутых выше финансовых отчетах за год, сообщается, что 20,3 из 40,4 миллионов долларов иностранной помощи были получены из Ливии, 15 миллионов долларов – из Катара, и 5 миллионов долларов – из Объединенных Арабских Эмиратов. 

Обнародование этих данных вызвало нескрываемое раздражение у многих ливийских граждан. Сегодня страна переживает не самые лучшие времена, поэтому подобная расточительность правительства не является оправданной.

«Я считаю, что мы не имеем право расходовать такие деньги, и не понимаю, кому мы их перечисляем: сирийским повстанцам или группировке «Аль-Каида» в Сирии. Эти деньги являются собственностью ливийского народа» - заявил независимый эксперт и политик из Триполи Абдульхамид аль-Джиди.

Согласно этого отчета, на счету ливийской власти осталось 10,7 миллионов долларов, которые предназначены для поддержки сирийской оппозиции.

Ливия начала спонсировать оппозиционеров Сирии с самых первых дней революции. Вероятно, что десятки, а возможно и сотни боевиков Ливии перешли на территорию Сирии для борьбы с режимом Асада.

Напомним, что Ливия без Каддафи была одной из первых стран, которая разорвала все отношения с режимом Асада.

Однако, следует помнить о том, что США и ряд европейских государств постоянно выделяют немалые средства на развитие демократии в Ливии. Ливийское правительство со своей стороны продемонстрировало лояльность Вашингтону, перечислив собственные двадцать миллионов долларов сирийцам.

 

 

Источник: по материалам «Asharqal-Awsat»

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Разное
ЮАР подала срочное заявление в Международный суд ООН
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе достигло 28 473
Читайте в разделе
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе достигло 28 473
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе превысило 25,4 тыс.
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.