Ливия и Франция договорились контролировать потоки мигрантов

Помимо этого лидеры обсудили военно-политическую обстановку внутри самой Ливии

Лидеры Франции и Ливии обсудили укрепление потока мигрантов в формате телефонного разговора. О беседе с главой Правительства национального согласия (ПНС) Ливии Фаизом Сараджем сообщили в воскресенье вечером в пресс-службе Елисейского дворца.

Одной из главных тем разговора, отметили в канцелярии французского президента, стал вопрос "контроля за миграционными потоками между Ливией и Европой". "Они [Макрон и Сарадж] договорились уже сейчас, в развитие визита председателя Совета министров Италии 15 июня в Париж, еще больше укрепить свое сотрудничество, чтобы лучше контролировать миграционные потоки и вести более эффективную борьбу с преступными сетями по торговле людьми", - говорится в сообщении Елисейского дворца.

Помимо этого собеседники обсудили военно-политическую обстановку внутри самой Ливии. Как напомнили в Елисейском дворце, этот разговор стал продолжением контактов, установленных в ходе международной конференции под эгидой ООН по урегулированию конфликта в Ливии, состоявшейся 29 мая в Париже по инициативе французской стороны. "Президент республики [Макрон] еще раз подтвердил свою поддержку ливийским властям, в частности, усилиям премьер-министра Сараджа по организации в Ливии выборов до конца текущего года", - указали в Елисейском дворце.

После переворота, свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году в Ливии установилось фактическое двоевластие: там действует поддерживаемое международным сообществом Правительство национального согласия во главе с Фаизом Сараджем и "восточный кабмин", лояльный Палате представителей в Тобруке и поддерживаемый Ливийской национальной армией во главе с фельдмаршалом Халифой Хафтаром. Кроме того, в стране начали действовать десятки вооруженных террористических формирований, в том числе присягнувших на верность террористической группировке "Исламское государство".

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Сирия получила 15 дней надежды: перемирие между Дамаском и курдами продлено
Стороны отложили войну для обсуждения плана интеграции сил SDF
Политика
Саудовская Аравия и США укрепляют оборонный альянс в ходе визита принца Халида
Министр обороны Королевства встретился с высшим руководством администрации Трампа
Происшествия
Израильская армия впервые признала гибель 70 тысяч палестинцев в Газе
Число жертв практически совпало с данными палестинской стороны
Читайте в разделе
Разное
Сирия получила 15 дней надежды: перемирие между Дамаском и курдами продлено
Стороны отложили войну для обсуждения плана интеграции сил SDF
Разное
Прорыв образовательной блокады: ЮНИСЕФ доставил в Газу первые за два года школьные наборы
Дети в анклаве получили доступ к базовым принадлежностям после долгого запрета Израиля
Разное
Саудовская Аравия поставила на паузу строительство гигантского куба
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.