В Ливии боевики атакуют нефтяные терминалы

Сообщается, что Ливийская национальная армия

Состояние форм-мажора было объявлено Национальной нефтяной корпорацией Ливии. Они сообщают об атаках боевиков на наливные терминалы так называемого нефтяного полумесяца (побережье залива Сирт). Об этом сообщает в пятницу новостной портал Al Wasat со ссылкой на заявление данной структуры.

Как отмечается в коммюнике ННК, с четверга, 14 июня, приостановлены все поставки нефти из двух крупнейших в стране экспортных наливных портов - Рас-Лануф и Эс-Сидр, а все сотрудники эвакуированы. В нем также отмечается, что такие меры приняты после "серии нападений на данные объекты, что привело к их закрытию и эвакуации всего персонала в качестве превентивных мер".

В четверг на рассвете Рас-Лануф и Эс-Сидр подверглись массированной атаке формирований контролировавшего их в прошлом полевого командира Ибрагима аль-Джадрана, лояльного Правительству национального согласия (ПНС) Фаиза Сараджа. Поддержку ему, как сообщалось, оказали связанные с "Аль-Каидой" исламистские "Бригады обороны Бенгази" и ряд радикальных формирований с юга Ливии, в том числе члены чадской оппозиции, давно обосновавшейся в Ливии.

Сам аль-Джадран объявил в распространенном утром в четверг видеобращении о начале операции, направленной "на избавление народа нефтяного полумесяца от гнета и притеснения".

В то же время Ливийская национальная армия (ЛНА) под командованием фельдмаршала Халифы Хафтара утверждала, что отбила штурм. Сообщалось, что войскам, на помощь которым был отправлен спецназ "Ас-Саика", при поддержке артиллерии и боевой авиации удалось сорвать его и теперь они преследуют боевиков. Последние в стычках потеряли 13 бронемашин, об убитых информации не поступало. Известно, что радикалы подожгли нефтехранилища одной из местных компаний.

Также поступала информация, что порты перешли под их контроль. Между тем, официального подтверждения этому пока нет.

Источник: РБК

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
ЕС запустил гуманитарный воздушный мост для спасения беженцев в Ливане
Мир мобилизует ресурсы для помощи сотням тысяч перемещенных лиц
Политика
Историческое объединение в Сирии: курдский лидер стал замминистра обороны
Дамаск интегрирует Сирийские демократические силы в государственную армию
Политика
Ливан объединяется вокруг президента в борьбе против диктата Хезболлы
Джозеф Аун получает мощную общественную поддержку после запрета деятельности боевиков
Читайте в разделе
Разное
ЕС запустил гуманитарный воздушный мост для спасения беженцев в Ливане
Мир мобилизует ресурсы для помощи сотням тысяч перемещенных лиц
Разное
США по ошибке ударили Томагавком по школе в Иране: 175 погибших, преимущественно это дети - NYT
Разное
Новый верховный аятолла Ирана исчез из публичного пространства
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.