Ливанцы не приняли экономическую программу Харири

В Бейруте остаются заблокированными главные трассы

В Ливане продолжаются акции протеста, вызванные введением налога на общение через протокол VoIP, на котором работают такие платформы связи как WhatsApp, Skype, Facebook, Messenger и т.д. В среду, 23 октября протестующие вновь заблокировали основные трассы Бейрута, несмотря на то, что в понедельник правительство согласовало новый пакет реформ, призванный привлечь в страну инвестиции. Протестующие продолжают требовать отставки правительства во главе с премьер-министром Саадом Харири, а также спикера парламента Наби Берри.

Как передает агентство Reuters, в среду в столице произошли столкновения между демонстрантами и военнослужащими во время попытки разблокировать проезжую часть. В результате травмы получили несколько человек. Они были доставлены в больницы бригадами «Красного полумесяца».

В Бейруте вот уже пять дней не работают банки. Приостановлена учеба в вузах и школах. По всей стране остаются заблокированными многие транспортные артерии.

В понедельник Харири заявил на брифинге для журналистов, что вместе с членами кабинета министров они разработали ряд шагов, которые призваны улучшить инвестиционный климат в стране. «Мы считаем, что наши решения получат очень позитивную оценку. Есть надежда, что Ливан за очень короткий период сможет восстановить способность финансировать долговые обязательства», - цитирует Харири телеканал Al Jazeera. Однако, что именно сделает правительство для улучшения экономического рейтинга страны, пока не сообщается.

Источник: Reuters, Al Jazeera

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Сомалийские пираты захватили нефтяной танкер у берегов Йемена
Пираты захватили нефтяной танкер в Аденском заливе
Политика
Вашингтон выделяет 206 млн долларов на создание миротворческих сил в секторе Газа
Белый дом пытается реанимировать свой мирный план вопреки сопротивлению Израиля
Дипломатия
Саудовская Аравия и Япония расширяют стратегическое партнерство в сфере обороны и энергетики
Принц Фейсал бин Фархан призвал Токио объединить усилия для защиты морских путей
Читайте в разделе
Ближний восток
Новая угроза для мировой торговли: хуситы готовят захват Баб-эль-Мандебского пролива
Тегеран стремится создать второй парализованный морской коридор в Красном море
Ближний восток
Эксперты МАГАТЭ начали раскопки на секретном ядерном объекте в Сирии
Новые власти в Дамаске гарантируют полную прозрачность и допуск инспекторов
Ближний восток
Правительственные реформы в Сирии: в Дамаске запускают цифровую платформу для гуманитарных проектов в Алеппо
Власти Сирии упрощают процедуры для привлечения международных инвестиций в восстановление
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.