Из Ливана вывезли боевиков ИГ с их семьями

В общей сложности Ливан покинули 670 человек

Вечером в понедельник, 28 августа завершился вывод боевиков террористической группировки "Исламское государство" с территории Ливана.

Как передает ru.euronews.com, 308 принявших условия капитуляции джихадистов вместе с семьями (всего 670 человек) покинули горную местность на ливано-сирийской границе. На автобусах в сопровождении ливанских военных они въехали в Сирию и направились на восток. Боевиков отпустили в обмен на предоставление информации о захваченных в плен ливанских военнослужащих и бойцах “Хезболлы”.

Ранее в тот же день машины скорой помощи сирийского общества Красного полумесяца вывезли и 26 раненых.

Соглашение о выводе членов группировки ИГ было достигнуто после успехов ливанской армии и шиитской группировки “Хезболла” в боях по освобождению территорий в пограничных с Сирией горных районах Раас-Баалбек и Аль-Каа.

“Мы пошли на врага, мы уничтожили его, мы водрузили там ливанский флаг, взяли эту высоту”, – рассказал ливанский военнослужащий.

Автобусы с боевиками направились в город Абу-Кемаль сирийской провинции Дейр-эз-Зор, один из последних оплотов ИГ.

“Хезболла” совместно с сирийской и ливанской армиями ведёт также операцию по освобождению от игиловцев территорий Сирии, которые граничат с Ливаном.

Источник: ru.euronews.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Каллас: ЕС расширяет санкции против Ирана
Разное
Саудовская Аравия заблокировала продажу пакистанского оружия в Судан на 1,5 миллиарда долларов
Эр-Рияд отказался финансировать военную сделку на фоне давления Запада
Разное
Израиль продолжает блокировать международную помощь для Газы вопреки решению суда
Западные благотворительные организации жалуются на невозможность доставить грузы палестинцам
Читайте в разделе
Ближний восток
Катар и Иордания координируют усилия для предотвращения новой войны на Ближнем Востоке
Лидер Катара встретился с наследным принцем Иордании в Дохе
Ближний восток
Израиль и США готовят разрушительный удар по энергетике Ирана на случай провала переговоров
Тель-Авив и Вашингтон координируют атаки по иранской инфраструктуре
Ближний восток
Тегеран срывает переговоры с США из-за морской блокады и обстрела иранского судна
До окончания режима прекращения огня остается всего 3 дня
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.