Ливан снял арест с судна с украинским зерном, похищенным россиянами

Корабль «Laodecia», под флагом Сирии перевозивший украинское зерно, похищенное россиянами, был арестован в Ливане. Впрочем, суд в Триполи принял решение отпустить судно, сообщает SEEDS.

Украинские дипломаты выразили возмущение таким решением ливанского суда.

“Министерство иностранных дел Украины разочаровано решением суда Триполи (Ливан) снять арест с сирийского судна «Laodecia»… Украина всегда прилагала усилия для поддержания продовольственной безопасности Ливана, заняв первое место среди экспортеров аграрной продукции в эту страну по итогам 2021 года. Украинские поставки продовольствия не прекращались после начала полномасштабной вооруженной агрессии России против Украины. После открытия украинских черноморских портов первый зерновоз отбыл из Одессы в Ливан.

Более того, учитывая сложную продовольственную ситуацию в Ливане, в координации с украинскими владельцами незаконно вывезенного груза ливанской стороне было предложено реализовать украинскую муку и ячмень по льготной цене”, – заявили в МИД.

В министерстве считают, что такое решение фактически поощряет Россию к продолжению краж на временно оккупированном юге Украины с чувством безнаказанности. Также эти действия подрывают продовольственную безопасность Ливана. В украинском МИД призвали власти Ливана отменить решение о снятии ареста с судна «Laodecia».

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Разное
Сухогруз Razoni с украинской кукурузой на борту проследовал в Мраморное море
Экономика
Египет не отказывался от покупки 240 тыс. тонн украинской пшеницы - вице-президент ТПП
Главные новости
Разное
Какой военный потенциал имеет Иран
В мире
Иран в состоянии повышенной боеготовности: Тегеран настаивает на косвенных переговорах с США
Разное
Израиль предлагает разделить Сирию на зоны из-за роли Турции в регионе
Читайте в разделе
Ближний восток
В Секторе Газа проходят протесты против ХАМАС
Ближний восток
Reuters: Египет подготовил план восстановления Сектора Газа без ХАМАСа у власти
Ближний восток
Новые власти Сирии отказались пускать российский корабль в порт Тартус
<ПредСлед>
Апрель 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.